Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №12/2008


ВЕСТИ ИЗ РЕГИОНОВ

ТАВДА
(Свердловская область)

В уральском городке Тавде Неделя психологии прошла одновременно во всех образовательных учреждениях

Идея проведения мероприятия, в котором приняли участие педагоги, родители, учащиеся школ, воспитанники дошкольных учреждений и учреждений дополнительного образования, принадлежит методическому объединению педагогов-психологов городского округа. Каждое образовательное учреждение разработало свою программу Недели психологии, которую педагоги-психологи защищали на очередной профессиональной встрече.

Программа Недели позволила каждому педагогу-психологу (их в учреждениях образования города двадцать три) реализовать собственный потенциал в ходе проведения «Дня консультаций от психологов», «Сеанса сказкотерапии для выпускников», в дискуссиях педагогов «Эмоциональное профессиональное выгорание: быть или не быть?», а также в телешоу «Дети и средства массовой информации». Одним из интересных мероприятий городской Недели стал конкурс печатной продукции.

В течение семи дней в школах, детских садах, учреждениях дополнительного образования проводились психологические игры, тренинги, встречи с родителями на нетрадиционных собраниях. В школах были организованы «Почта доверия», выпуск тематических плакатов, бюллетеней, буклетов, рефлексивные занятия для педагогов и многое другое. Завершал это массовое мероприятие городской конкурс «Педагог-психолог года», проводимый методической службой управления образованием городского округа.

Все акции Недели психологии освещали местная газета и телевидение.

Проведенное мероприятие позволило педагогогам-психологам не только обменяться опытом, но и продемонстрировать свои профессиональные возможности всему образовательному сообществу.

Неделя психологии получила положительную оценку учащихся, педагогов, родителей, поэтому ее решили сделать традиционной.

О.П. ПОЛИТЫКО,
методист-психолог,
методическая служба
Управления образования
Тавдинского городского округа