Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №7/2008
НЕДОВОЛЬСТВО ЗАРАЗИТЕЛЬНО


МОЗАИКА

НЕДОВОЛЬСТВО ЗАРАЗИТЕЛЬНО

Нравится нам это или нет, но в своих мнениях и суждениях мы сильно подвержены влиянию окружающих, вольно или невольно подгоняем свои оценки под взгляды других людей. Будь иначе, политические обозреватели, театральные, музыкальные и даже ресторанные критики и рецензенты давно остались бы без работы, поскольку их никто бы не слушал.

Однако эта тенденция не универсальна. Свои положительные мнения, вынесенные самостоятельно, мы не очень склонны менять, даже столкнувшись с противоречиями. Зато негативные суждения заметно усиливаются, если подкрепляются еще более негативными оценками окружающих.

Этот феномен был наглядно продемонстрирован американскими психологами из Университета штата Индиана. Своим испытуемым они предлагали ознакомиться с описаниями разнообразных потребительских товаров, а затем каждому из них дать развернутую оценку. Как и ожидалось, оценки были как положительные, так и отрицательные. Затем испытуемым предлагалось ознакомиться с мнениями, которые высказали насчет того или иного товара участники некоторого интернет-сообщества (специально для этой цели созданного экспериментаторами), и добавить свое мнение к возникшей в Сети дискуссии. В сложившейся ситуации положительные оценки, которые испытуемые первоначально дали самостоятельно, не претерпели под чужим влиянием сильных изменений. А вот если мнение с самого начала склонялось к отрицательному, то знакомство с чужими негативными суждениями его только усугубляло – от умеренного недовольства испытуемые переходили к огульной критике.

Оказывается, изменить чьи-то позитивные установки нелегко, усугубить негативные – на удивление просто. И об этом следует помнить каждому, чья деятельность связана с оказанием влияния на людей.

По материалам: Adam Duhachek, Shuoyang Zhang, and Shanker Krishnan,
“Anticipated Group Interaction: Coping with Valence Asymmetries in Attitude Shift”
Journal of Consumer Research: October 2007

 


ГЕНДЕРНЫЕ РАЗЛИЧИЯ
СМЯГЧАЮТСЯ ВИДЕОИГРАМИ

Давно стали общим местом рассуждения о так называемом топографическом кретинизме прекрасного пола — принято считать, что в целом у мужчин лучше развиты способности к пространственному ориентированию, что дает им преимущество во многих практических областях, а также в освоении точных дисциплин, в частности математики. Знаменитая книга Алана и Барбары Пиз, посвященная гендерным различиям, в оригинале так недвусмысленно и называется «Почему мужчины не умеют слушать, а женщины не умеют читать карты».

Данные опытов канадских исследователей, опубликованные в октябрьском номере журнала Psychological Science, с одной стороны, казалось бы, подтверждают это распространенное убеждение. Аспирант Джин Фенг из Университета Торонто провел сравнительное исследование соответствующей способности у разных полов и получил вполне предсказуемые результаты — мужчины оказались впереди. Этим, однако, исследование не ограничилось. Испытуемым обоего пола было предложено в течение нескольких часов поиграть в компьютерную игру, требующую соответствующих способностей. Затем замер был произведен снова. Результаты у обоих полов оказались выше, чем прежде, причем женщины продемонстрировали гораздо более яркий прогресс, за счет чего различие между полами почти сошло на нет. И этот эффект оказался очень устойчив — тестирование по прошествии пяти месяцев продемонстрировало аналогичные результаты.

Автор исследования выдвигает предположение, что компьютерные игры способствуют активизации пространственных способностей, которые, вероятно, почти в равной мере присущи обоим полам, однако у женщин скрыты. Полученные результаты открывают широкие перспективы уравнивания полов в освоении ими точных наук. По крайней мере, одно из немногих своих преимуществ, на котором продолжает настаивать сильный пол, оказывается под сомнением, — способности женщин ничуть не меньше, надо только стимулировать их раскрытие. И компьютерные игры, об очевидном якобы вреде которых не устают писать специалисты разных отраслей, тут неожиданно могут сослужить хорошую службу.

По материалам http://www.artsci.utoronto.ca

Подготовил Сергей СТЕПАНОВ

TopList