Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №14/2008


Книга в газете

ГЛАВА 4

Как сделать Волю сильнее? — Соподчинение Мотивов — Победа

Больше Максим не успел ничего увидеть и услышать. Он ворвался в каюту принцессы Воли. Принцесса лежала прямо на полу не в силах подняться. Лень совсем лишила ее сил.

— Воля! — закричал мальчик, вбегая. — Вставай, Воля. На корабле Лень.. Она подговаривает Мотивы захватить корабль. Некоторые Мотивы уже на ее стороне.

— Я не могу подняться, — чуть слышно произнесла принцесса.

Максим крепко схватил ее за руку и потянул, пытаясь поднять:

— Иди к ним. Ведь это ты должна побуждать и сдерживать активность Мотивов. Они должны подчиниться тебе, а не Лени. Они должны видеть твою силу. Лень сказала, что я могу сделать тебя сильной. Но как? Что мне делать?

Воля приподнялась и села, опираясь на руку.

— Первый шаг ты уже сделал: осознал, что твоя Воля слаба и ослабляет ее Лень. — сказала принцесса. — Теперь поставь цель.

— Цель?

— Ну да! Я же тебе говорила, что это значит. Чего ты хочешь достичь?

— Победы над Ленью.

— Отлично!

Принцесса Воля уже сидела твердо, без всякой поддержки, и собиралась подняться на ноги.

— Ты уверен, что мы сможем победить ее? — спросила она.

— Не знаю... — замялся Максим. И Воля, которая уже начала вставать, вдруг со стоном упала, будто ее резко толкнули.

Мальчик представил себе, что творится на палубе. Три Мотива точно на стороне Воли. От Игрового толку мало, но хоть Лени он теперь помогать не собирается. А он сам, Максим, разве не боец? Что же он, будет прятаться за спину девчонки, хоть и принцессы? Как-то не по-рыцарски, не по-мужски. И у нашего героя вдруг появилась уверенность в победе.

— Я уверен — уже твердо сказал он. Мы ее одолеем.

Воля вскочила на ноги. Она вновь обрела потерянную силу.

— Ты убедил себя в победе. Теперь подумай, какими качествами ты хочешь заменить Лень.

— Трудолюбием, — сказал Максим, — и еще дисциплиной.

— Я бы сказала, самодисциплиной, — уточнила Воля. Внешняя дисциплина, как говорит о себе Внешний Мотив, «нездешняя». Она не будет крепкой, пока не сделается сознательной. Значит, тебе нужно провести соподчинение Мотивов.

— А что это такое? — спросил мальчик.

— Сделай выбор. Определи, какой из Мотивов ты сделаешь капитаном корабля, какие Мотивы станут его помощниками. Все остальные будут подчиняться им. Действуй!

— Вперед! — скомандовал себе Максим и смело вышел из каюты.

Мотивы все еще стояли в воинственных позах друг против друга, но ни одни, ни другие не нападали, несмотря на то что Лень визжала и кричала, отдавая распоряжения своим сторонникам. И Максим увидел, что позиции Лени не так уж и сильны. К сторонникам Воли присоединился Мотив Достижения Успеха, готовый смести на своем пути любые преграды. Внешний Мотив, видя, что намечается сражение, потихоньку отодвигался в сторону, бормоча про себя, почему-то в рифму:

Пусть себе сражаются.
Меня не касается.
Я же ведь нездешний.
Я Мотив-то Внешний.

Мотив Избегания Неудачи, видя, что сторонники Воли сильны, перешел к ним и встал рядом, хотя и с краю, чтобы не оказаться в гуще битвы.

Рядом с Ленью остались только Мотивы Получения Удовольствия и Обогащения, которые, видя превосходство своих противников, затравленно озирались, как бы ища пути к отступлению.

Увидев Максима и принцессу Волю, которая вышла вслед за ним, царственно величественная, в короне, в сверкающем драгоценными камнями платье, все повернулись к ним.

«И когда успела переодеться? — удивленно подумал мальчик, оглянувшись на свою спутницу. — Была девчонка как девчонка, а теперь и правда — принцесса. Как же к ней теперь обращаться?» Но думать об этом было некогда. Нужно было действовать. И действовать уверенно, как Мотив Достижения Успеха.

— Слушай мою команду! — громко крикнул он, а прежний неуверенный Максим внутри него подумал: «А может, правильно было бы сказать «приказ», а не «команду»?» Но наш герой не стал раздумывать и об этом. — Капитаном корабля «Деятельность» назначается Мотив Достижения Успеха. Первым помощником капитана — Познавательный Мотив, Вторым помощником — Социальный Мотив. Приказываю команде корабля приступить к несению службы! — и, секунду помолчав, добавил: — Отставить Лень!

Пока он говорил, Лень становилась все меньше и меньше и при последних словах, успев только злобно крикнуть: «Мы еще встретимся!» — с шипением испарилась, как капля воды на раскаленной сковородке. И Мотивы тут же, как ни в чем не бывало, принялись за дело, выполняя приказы назначенных Максимом начальников. Мотивы Обогащения и Получения Удовольствия тоже трудились вместе со всеми, иногда виновато поглядывая на товарищей.

«Победа! Победа!» — пело все внутри у Максима. Он чувствовал радость и гордость. Ведь это была его первая победа над собой.

Уважаемый читатель, а тебе когда-нибудь удавалось побеждать свои недостатки? Что ты при этом чувствовал? Тебе было приятно? Ты радовался? Гордился собой? Постарайся запомнить эти переживания.

Ты понял, как нужно действовать, чтобы победить какие-то свои недостатки: вредные привычки, отрицательные качества характера?

1. Понаблюдай за своим поведением, послушай, что говорят о тебе окружающие, и определи для себя, от чего ты действительно хочешь избавиться.

2. Поставь цель. Она должна быть четкой и конкретной. Не пытайся сразу добиться всего и стать во всем идеальным. Выдели тот недостаток характера или ту привычку, от которых ты собираешься избавиться в первую очередь. Представь себе результат своих усилий.

3. Поверь в то, что ты сможешь достичь поставленной цели. Будь уверен в своей победе, только тогда ты сможешь победить.

4. Рассчитай свои силы. Подумай, какими положительными качествами ты сможешь заменить недостатки, какие уже имеющиеся у тебя качества тебе помогут.

5. Не рассчитывай на легкую победу и не бойся трудностей. Они неизбежны, но ты сможешь с ними справиться.

6. Свои победы старайся подкреплять положительными эмоциями. Не стесняйся мысленно хвалить себя, если ты заслужил этого. А можно даже завести свою «копилку достижений».

Это может быть какая-нибудь шкатулка, коробочка или банка, в которую ты будешь класть фишку, бусинку или камешек за каждый свой успех. Наберешь заранее намеченное число фишек, и можно чем-нибудь наградить себя, а копилку продолжай наполнять. Ты увидишь, как много у тебя получается.