Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №14/2008


Книга в газете

ГЛАВА 5

Острова Ощущений в море Восприятия. — «Нечто желтое, овальное...» —
Пульт управления Вниманием — Пограничники

Путешествие продолжалось. Солнце уже клонилось к закату, когда матрос на мачте — это был Игровой Мотив — закричал: «Земля!» Вскоре и Максим увидел на горизонте группу островов.

— Это острова Ощущений — сказала Воля. Мы входим в территориальные воды королевства Психика. Проиготовься к встрече с пограничниками.

— Расскажи...те мне об этих островах, — попросил Максим принцессу и покраснел. Сейчас она снова выглядела так же, как тогда, когда появилась на берегу: «хвостик», перехваченный красной резинкой с какими-то висюльками, бриджи, топик, сандалии — словом, обычная современная девчонка. Но после того как наш герой увидел ее преображенной, он уже стеснялся говорить ей «ты», а обращаться на «вы» тоже было как-то неловко.

— «Расскажи» без всяких «те», — строго сказала Воля. — Конечно, расскажу. Должен же ты знать, куда направляешься. Психика отделена от Внешнего мира, а точнее сказать, связана с ним морем Восприятия. Прислушайся к этим словам: «восприятие», «воспринимать» — это значит принимать мир в себя, то есть создавать для себя образ мира. В море Восприятия есть пять островов. Они называются островами Ощущений и именуются: Зрение, Слух, Вкус, Обоняние и Осязание. Они находятся на границе Психики. На островах Ощущений расположены пограничные базы Психики. Пограничники — Ощущения собирают информацию о Внешнем мире, улавливают сигналы, которые из него поступают, и передают их в штаб Восприятия. У каждого Ощущения своя узкая специализация, например: Ощущение Цвета, Ощущение Прикосновения и другие. Пограничники с каждого острова улавливают определенные виды сигналов. Зрительные Ощущения принимают сигналы о форме, цвете, размере предметов, Слуховые — о тоне, высоте, громкости звуков, Вкусовые — о вкусе, Обонятельные — о запахах, Осязательные различают прикосновения, температуру, гладкость и шероховатость, твердость и мягкость. Восприятие с помощью Памяти и Мышления соединяет все эти сигналы в целостные образы. Например, ты видишь нечто желтое, овальное, с сильным запахом. если ты возьмешь это в руки, ты ощутишь, что оно шершавое, упругое, стучишь им по столу, и оно издает глухой звук, попробуешь на вкус — сверху горьковатое, а внутри кислое.

— Лимон! — догадался Максим.

— Вот видишь, — сказала Воля, — ты уже раньше воспринимал этот предмет и теперь легко узнал его по описанию. Значит, в твоей памяти уже хранится этот образ, а мышление подсказало тебе, что это такое. А когда ты был маленьким и впервые увидел на кухонном столе лимон, ты исследовал его с помощью органов чувств. Наверное, точнее было бы назвать их «органами ошущений», но в русском языке уже укоренилось название «органы чувств».

— А! Знаю, — вспомнил Максим, — это глаза, уши, нос, язык и кожа. Ольга Андреевна нам объясняла на уроке.

— Верно, — произнесла Воля, — но не полно. Мы с тобой побываем на каждом острове, и ты сам увидишь, что органы чувств — это очень сложные приборы. Так вот, я тебе говорила, что Ощущения и Восприятие принимают сигналы окружающего мира, но человек способен ощутить и воспринять лишь малую часть этих сигналов. Если сигналы слишком слабы или слишком сильны, Ощущения их не улавливают. Эти сигналы находятся за порогом ощущений.

Максим представил себе дверь с высоким порогом, в которую входят Сигналы в образе каких-то монстров из диснеевских мультиков. Очень маленькие и слабые Сигналы прыгают у порога, пытаются на него вскарабкаться, но не могут перебраться через него. Очень большие не могут пролезть в дверь, пыхтят, бьются головами о притолоку, но тоже остаются за порогом. А проходят только те, которые достаточно велики, чтобы перешагнуть через порог, но при этом они не больше размера двери. Максим засмеялся и рассказал Воле об этом «мультике».

— Ну я же говорила, что у тебя богатое Воображение! — воскликнула принцесса. — Оно поможет тебе хорошо учиться, только нужно уметь использовать его возможности. Но с Воображением мы познакомимся позже. Постарайся с ним подружиться.

— А можно «увеличить дверь»? — спросил мальчик.

— Ты имеешь в виду — снизить порог ощущений? Немного можно, если специально тренировать свои ощущения, но небеспредельно. Например, ультра- и инфразвуки человек даже с очень острым слухом услышать не может. А еще, — продолжала Воля, — человек перестает воспринимать сигналы, которые его ощущения улавливают в течение определенного времени. Когда ты приезжаешь к бабушке, ты в первое время слышишь громкое тиканье ее стенных часов. Сначала этот назойливый звук тебе даже мешает, но потом ты к нему привыкаешь и перестаешь замечать, пока специально не обратишь на него внимание. Кстати, нам тоже пора обратить на себя внимание.

Пока они разговаривали, корабль подошел уже довольно близко к островам Ощущений и бросил якорь. Но на островах их, кажется, не замечали.

«Тоже мне пограничники! — подумал мальчик. — Целый корабль под носом, а они и не видят!»

Воля достала из кармана маленький пульт управления, похожий на тот, с помощью которого Максим управлял своей игрушечной машиной, и нажала какую-то кнопку. Тотчас же на корабль непонятно откуда обрушился целый сноп света. Максим даже зажмурился.

— Что это? — спросил он.

— Это пульт управления Вниманием. Раз прожектор Внимания не обратился на нас непроизвольно, мне пришлось применить небольшое усилие.

— Что еще за прожектор Внимания? — не понял Максим.

— Попозже объясню, — сказала Воля. — Сейчас уже нет времени. После посещения пограничных баз мы сразу же отправимся на Маяк Внимания, и там я все тебе покажу и научу пользоваться пультом, а пока пусть он побудет у тебя.

Принцесса подала пульт Максиму, и тот с интересом стал рассматривать маленькую коробочку с кнопками.

В ту же минуту, когда прожектор Внимания осветил корабль, от каждого из островов отчалил катер с пограничниками. Мальчика удивило, что корабль у принцессы старинный, а катера вполне современные. Они приблизились к кораблю почти одновременно, и на борт стали быстро карабкаться пограничники-Ощущения.

Максим увидел, что, хотя все они были в одинаковой форме, кокарды на их фуражках были разные: у одних в форме глаза, у других — уха, у третьих — носа, у четвертых — в форме руки, а у пятых кокарды были ярко-розовые, похожие на язык.

— Ты понял, кто с какого острова? — спросила Воля?

— Понял, — ответил Максим.

А ты, уважаемый читатель, понял?

Тем временем Ощущения окружили мальчика. Одни из них стали со всех сторон рассматривать его. Другие прислушивались к звукам его дыхания, голоса. Третьи быстро ощупывали длинными тонкими пальцами его волосы, лицо, руки, рубашку, шорты, ноги, сандалии. Четвертые обнюхивали его. А пятые прикасались влажными языками к его коже, одежде и даже к пульту, который он все еще держал в руке. Хотя странные пограничники старались вести себя как можно вежливее, Максим чувствовал себя очень неловко во время этого досмотра и вздохнул с облегчением, когда он наконец окончился.

Пограничники отдали честь принцессе и мальчику и поспешили на свои катера. Один из них, судя по кокарде Зрительное Ощущение, обратился к Воле:

— Мы надеемся, что экскурсию по островам Ощущений уважаемый Носитель Психики начнет с нашей базы. Ведь она самая важная. Больше всего информации о Внешнем мире поступает в психику благодаря зрению. Есть даже пословица: «Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать».

— Ты согласен? — спросила принцесса мальчика?

Максим утвердительно кивнул, хотя и не совсем понял, что имела в виду Воля: согласен ли он отправиться сначала на остров Зрение или согласен ли с пословицей. Впрочем, он был согласен и с тем, и с другим.

— В таком случае, — предложило Ощущение, — наш катер к вашим услугам. Мы отвезем вас на остров Зрение.

Наш герой опустил пульт в карман своих шорт и нащупал там какую-то тонкую веревочку. Он вспомнил, что эту веревочку дал ему Женька. Когда они в конце мая ходили всем классом в поход в пригородный лес, у Максима в рюкзаке оторвались ремешки. Они вырвались прямо с кусочком задней стенки рюкзака. У Женьки тогда оказалась эта веревочка, которой он связал ремешки с верхней ручкой, и Максим смог дальше нести рюкзак за спиной.

Вместе со Зрительным Ощущением и принцессой Волей мальчик последовал на катер. Через несколько минут они были уже на пристани острова Зрение.

Спонсор публикации статьи: интернет-магазин «Трилистник» предлагает купить саженцы хвойных растений, кустарников, деревьев и саженцы роз по выгодным ценам. На страницах сайта интернет-магазина www.3listnik.ru, Вы сможете найти полезные статьи, которые расскажут о том, как осуществить посадку роз осенью и весной, как подготовить саженцы роз к зиме и многое другое. Доставка товара по все России и низкие цены, позволят Вам сделать приятную покупку, сэкономив деньги и личное время.