Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №14/2008


Книга в газете

ГЛАВА 6

На острове Зрение — Приборы «ОКО»,
их устройство и действие — Тренировка зрения

Ощущение Цвета, то самое, которое пригласило их на остров Зрение, проводило путешественников к какому-то высокому зданию, представляющему собой прозрачный купол, на крыше которого была установлена смотровая площадка. На площадке дежурили несколько пограничников. У входа тоже стояли часовые, но они беспрепятственно пропустили принцессу Волю и Максима внутрь. Там их встретил офицер. Он отдал честь вошедшим и представился:

— Начальник пограничной базы острова Зрение Зрительное Восприятие.

— Максим, — представился мальчик, и Зрительное Восприятие пожало ему руку.

— Время уже довольно позднее. Предлагаю сразу начать осмотр оптического прибора «ОКО». Вы не возражаете, уважаемый Носитель Психики?

Максим кивнул, как тогда, на корабле. Его немного смущало, что офицер обращается к нему на «вы» и величает «уважаемым Носителем Психики». Но в тоне Зрительного Восприятия не было и тени насмешки.

Оно жестом пригласило наших путников в центр помещения, где на специальных подставках стояли какие-то приборы. Под первым из них была закреплена табличка с надписью: «ОКО-1», под вторым такая же табличка с надписью: «ОКО-2».

Зрительное Восприятие подвело наших путешественников к первому из них.

— Перед вами оптический прибор «ОКО-1», именуемый органом зрения, Прибор «ОКО-2» устроен так же, только предназначен для другой стороны лица.

— Что значит «ОКО»? — поинтересовался мальчик.

— Вы не знаете? — удивилось Зрительное Восприятие. — Слово «око» старинное. Оно означает «глаз». От него впоследствии произошло слово «очки».

Мальчик посмотрел на переднюю стенку прибора. Она и вправду представляла собой большой человеческий глаз, над которым располагалась бровь. Впереди было выпуклое круглое окно, очень чистое и блестевшее от влаги.

— Это роговица, — тоном музейного экскурсовода начало объяснять Зрительное Восприятие. — Она должна быть постоянно чистой и влажной. Чтобы очищать и смачивать роговицу, есть слезная железа и веки. Слезная железа выделяет особую жидкость — слезу. Веки периодически смыкаются между собой и открываются. Так они смачивают роговицу и очищают ее от мельчайших пылинок, оседающих на нее из воздуха. Если на роговицу попадает крупная соринка, то слеза течет сильнее, веки двигаются быстрее и смывают ее. Для защиты прибора «ОКО» от пыли служат специальные волоски по краям век — ресницы. А чтобы едкий пот со лба не попал на нежную роговицу, над глазом расположена бровь. Бровь, ресницы, веки — это система защиты прибора «ОКО» и собственно в процессе зрительных ощущений не участвуют. — Зрительное Восприятие сделало паузу, чтобы перевести дух и дать Максиму время, чтобы осмыслить услышанное. — А теперь посмотрите, как устроен сам оптический прибор.

Зрительное Восприятие открыло боковую стенку коробки, в которой находился прибор, и Максим увидел большой белый шар, от которого куда-то в пол комнаты уходил кабель. Впереди шара, со стороны роговицы, зияло круглое темное отверстие, окруженное упругой круглой шторкой синего цвета.

— Это отверстие называется зрачок, — пояснило Зрительное Восприятие. — Он окружен радужкой. У вас она синяя, но бывает и других цветов: серого, голубого, карего, зеленого. Радужка состоит из мышечной ткани. Она может сжиматься и растягиваться. Из-за этого меняется диаметр зрачка. Он становится больше при слабом свете и меньше — при ярком. А это, — офицер указал на белую оболочку шара, — склера. Она состоит из волокон и покрывает всю поверхность глазного яблока, кроме радужки и зрачка.

Зрительное Восприятие очень осторожно раздвинуло волокна склеры, и мальчик увидел внутреннее устройство прибора «ОКО». За зрачком располагалась линза, похожая на стекло от лупы, а позади нее все глазное яблоко было заполнено каким-то прозрачным студенистым вешеством. Изнутри глазное яблоко было покрыто чем-то похожим на частую сетку.

— Ваше высочество, — обратилось Зрительное Восприятие к принцессе, — не могли бы вы встать перед прибором, чтобы можно было наглядно показать уважаемому Носителю Психики, как происходит процесс зрительного восприятия. — После того как Воля исполнила его просьбу, офицер продолжал:

— Смотрите. Все видимые предметы отражают световые лучи. Эти лучи попадают в глаз через роговицу. Зрачок пропускает их внутрь глазного яблока. Затем лучи проходят через эту линзу — хрусталик. Хрусталик фокусирует лучи, то есть собирает их вместе. Его задача — сделать так, чтобы лучи собрались на сетчатке. Для этого хрусталик меняет свою кривизну в зависимости от того, далеко или близко от прибора находится предмет. Затем лучи проходят через стекловидное тело, — офицер показал на прозрачное «желе», заполняющее глазное яблоко, — и попадают на сетчатку. Сетчатка содержит особые рецепторы — палочки и колбочки. Палочек в сетчатке очень много — около 125 миллионов,. Они распознают свет и тьму и дают черно-белое изображение. Колбочек гораздо меньше — всего 7 миллионов. Они расположены в центре сетчатки и распознают цвета, но зато отключаются при слабом освещении. Если освещенность будет снижаться постепенно, как бывает с наступлением ночи, прибор «ОКО» перестает различать цвета начиная с красного. Последним «ОКО» перестает видеть синий цвет. А вот на рассвете он показывается первым, а красный последним.

Лучи попадают на сетчатку, и на ней появляется изображение. В рецепторах — палочках и колбочках — возникают нервные импульсы, которые по зрительному нерву, состоящему примерно из миллиона тончайших нервных волокон, — офицер указал на кабель, — попадают в головной мозг, в Генеральный штаб Восприятия. Там генерал Восприятие с помощью консультантов Памяти и Мышления создает целостный образ. Готовый образ передается госпоже Памяти, а она сохраняет его или сжигает в печи Забывания.

На сетчатке Максим видел изображение Воли. Оно почему-то было перевернутым.

— А почему изображение на сетчатке вверх ногами? — решился спросить он у Зрительного Восприятия. — Я же вижу принцессу не перевернутой.

— Это благодаря Памяти и Мышлению, — бережно соединяя волокна склеры, пояснил офицер. — Они создали вам уже довольно солидный жизненный опыт. Если бы не они, генерал Восприятие часто ошибался бы. Новорожденный малыш и видит мир перевернутым. Ведь на сетчатке его глаз возникает именно такое изображение. Только жизненный опыт со временем помогает ему определить, где верх, где низ. А вы сами, когда едете в поезде и смотрите в окно, воспринимаете здания, столбы, деревья бегущими навстречу. Но вы же понимаете, что на самом деле движется поезд и вы вместе с ним, а предметы за окном остаются на месте.

Зрительное Восприятие осторожно закрыло стенку коробки.

— Приборы «ОКО» очень хрупкие и нежные, — произнес офицер наставительно. — Обращаться с ними нужно бережно и аккуратно. Нужно содержать их в чистоте, оберегать от повреждений и попадания всяких химических веществ. При попадании в них инородных тел следует пользоваться для удаления чистым платком или полотенцем, а не тереть руками. А еще необходимо делать гимнастику для тренировки мышц глазного яблока и наружных мышц глаз. Особенно если вам приходится много читать, писать, работать на компьютере. Ведь вы школьник, и потому вашим приборам «ОКО» приходится напряженно работать по несколько часов в день. Я уж не говорю о телевизоре, который вы, уважаемый Носитель Психики, смотрите чрезмерно много. Вы, наверное, заметили, что изображение Ее Высочества принцессы получилось на сетчатке не очень четким. Значит, ваш хрусталик теряет способность правильно фокусировать лучи, и они собираются не на сетчатке, а немного впереди. У вас начинается близорукость. Но пока еще все можно исправить, если вовремя обратиться к врачу-окулисту и начать регулярно выполнять упражнения.

И Зрительное Восприятие научило Максима выполнять несколько упражнений для глаз и даже подарило мальчику свою записную книжку, в которой эти упражнения были описаны.

Тебе, уважаемый читатель они тоже будут полезны, а потому предлагаю и тебе переписать их для себя и выполнять этот комплекс каждый день по два раза в течение месяца. Затем нужно сделать перерыв в две недели и начать снова.

Упражнения для тренировки наружных мышц глаз

Упражнения выполняются сидя на стуле. Голова должна быть неподвижна. Спину надо держать прямо. После каждого упражнения для отдыха несколько раз моргнуть, без напряжения закрыть глаза и прикрыть их ладонями. Локти должны стоять на столе. Если спина при этом оказывается согнутой, то подложи под локти книгу.

1. Медленно переводить взгляд с пола на потолок и обратно (8–12 раз).

2. Медленно переводить взгляд справа налево и обратно (8–12 раз).

3. Круговые движения глазами по часовой, а затем против часовой стрелки (4–6 раз).

4. Частые моргания (15–30 секунд).

Упражнение для тренировки внутренних мышц глаз

На оконном стекле на уровне глаз прикрепить красный бумажный кружок диаметром 3—5 мм. Стать на расстоянии 30—35 см от метки. Наметить вдали какой-нибудь неподвижный объект и медленно переводить взгляд с метки на этот объект и обратно.

Если ты носишь очки, то выполняй это упражнение в очках.

Наконец Зрительное Восприятие проводило Максима и принцессу Волю из помещения на улицу. Мальчик с удовольствием вдохнул теплый ароматный воздух летнего вечера. Его немного утомила манера Зрительного Восприятия говорить.

Небо пылало всеми красками заката, и Зрительные Ощущения соревновались между собой, кто больше заметит в небе разных цветов и их оттенков. Максим присоединился к пограничникам. Он очень любил рисовать, и оказалось, что у него хорошо развито ощущение цвета.

Но наступали сумерки, и мальчик, как и говорило Зрительное Восприятие, перестал видеть вокруг себя сначала красный цвет, потом — оранжевый, потом — желтый, потом... а потом он уснул, прямо сидя на траве, которая перестала быть зеленой там, где на нее не падал свет из окон.

Максим был так утомлен событиями этого долгого, полного приключений дня, что даже не чувствовал голода.

Пограничники при помощи Воли подняли своего усталого гостя, проводили его, так полностью и не проснувшегося, в какой-то дом и уложили в постель.