Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №14/2008


Книга в газете

ГЛАВА 12

В гостях у Эмоций — Месть Гнева — Снова Лень —
«У друзей веревочки не рвутся» — Неожиданное возвращение

На следующее утро наши путешественники продолжили свой путь на ковре-самолете.

— Куда летим дальше? — спросил Максим, когда ковер поднялся в воздух.

— В область Эмоций, — ответила Воля. — Они мои соседи. Наши владения находятся рядом. Психологи даже называют наши владения вместе эмоционально-волевой сферой.

Летели они недолго. Ковер-самолет плавно опустился на траву, и сразу же путешественников окружили Эмоции. Они были детьми разного роста. Одни из них подбежали и подошли совсем близко, другие держались поодаль или даже прятались за чужие спины. Некоторые улыбались, смеялись, иные хмурились, злились и даже плакали. На траве рядом с Эмоциями, а у некоторых в руках мальчик увидел ведерки с краской. У каждой Эмоции краска была своего особого цвета.

Принцесса Воля поприветствовала эту пеструю шумную компанию. Максим тоже сказал:

— Здрасьте! — и тихо спросил у принцессы Воли: — А для чего им столько краски? У них ремонт?

— Ремонта у них, насколько мне известно, нет, — улыбнувшись ответила Воля. — А своими красками они раскрашивают события, которые с тобой происходят во Внешнем мире, твои мысли, образы Памяти и Воображения. Без них вся твоя жизнь была бы серой, как краска в ведерке у Скуки, — она указала на Эмоцию, которая, позевывая, стояла в стороне и не принимала участия в общей суматохе встречи гостей. — Эмоции помогают в работе Познавательным процессам. Эмоционально окрашенный материал легче воспринимается, лучше запоминается и становится понятнее для твоего Мышления, чем тот, который тебе безразличен.

— А зачем нужны Гнев, Страх, Обида и другие неприятные Эмоции? — спросил мальчик, стараясь, чтобы Эмоции его не слышали.

— А как же! Даже очень нужны! — тоже шепотом ответила Воля. — Они охраняют тебя во Внешнем мире, предостерегают об опасности и не позволяют посторонним вторгаться в твой Внутренний мир. А Стыд и Вина предупреждают тебя о том, что ты что-то делаешь неправильно. Ведь стыдно бывает только за плохие поступки, а когда ты поступаешь правильно, ты испытываешь положительные Эмоции: Радость, Гордость, Удовлетворение. Главное — не давать Эмоциям, не только отрицательным, а любым, становиться сильнее тебя. Опасно выводить их из-под контроля Сознания.

— А ну-ка, угадай, как нас зовут! — предложила Максиму улыбающаяся девочка Эмоция, вся перепачканная оранжевой искрящейся краской.

— Ты Радость! — сразу сказал Максим.

— Точно! — еще больше обрадовалась Радость.

Максим без труда угадал и другие Эмоции. Он познакомился с их особенностями на психологических занятиях, которые у них в классе проводил Виталий Борисович. Мальчик умел распознавать их по мимике (движениям лица), жестам (движениям рук), позе, походке, интонации, с которой они говорили. Узнанные Эмоции вели себя по-разному. Восторг захлопал в ладоши, прошелся колесом и едва не опрокинул стоявшие на пути ведерки с краской, за что тут же получил подзатыльник от Гнева. Сам Гнев рассердился и даже сжал кулаки, когда Максим узнал его, но драться с гостем все же не стал. Максим только расслышал, как он пробормотал сквозь зубы: «Я тебе еще отомщу!» «За что? — подумал мальчик. — Я же ему ничего плохого не сделал!» Но в это время к нему приблизилась очередная Эмоция. Она хмуро взглянула на Максима и тут же отвела взгляд.

— А как меня зовут, не угадаешь, — сказала она, глядя куда-то в сторону и вниз.

«Чего она губы надула? — подумал Максим. — Обиделась что ли?» И тут же догадался:

— Обида! Правильно?

Обида еще больше надула губы и заявила:

— Так нечестно. Ты знал!

Она отошла в сторону и стала о чем-то шептаться с Гневом, иногда поглядывая на гостя. Максим решил не обращать на них внимания. Что поделаешь, если они такие?..

Грусть, которую мальчик узнал по опущенным уголкам губ и по взгляду, только глубоко вздохнула и опустила голову. Горе расплакалось так, что Максиму пришлось долго его успокаивать, пока Воля наконец не взяла безутешное Горе за плечи и не встряхнула хорошенько.

Максим совсем было расстроился и хотел прекратить игру, но тут узнал среди Эмоций Удовольствие. Оно довольно улыбнулось и даже облизнуло губы, будто съело вкусную конфетку. А Удивление широко раскрыло глаза, брови его взлетели вверх, рот приоткрылся и стал похожим на букву о.

— Как ты догадался?! — пораженно спросило оно. И так каждая Эмоция реагировала в соответствии со своим характером.

Уважаемый читатель, попробуй с помощью схематических рисунков-пиктограмм изобразить такие характерные эмоции, как Радость, Страх, Гнев, Удивление, Грусть. Как ты думаешь, какие цвета им подходят?

А еще можешь предложить своим друзьям игру.

«Море волнуется»

Правила игры те же, что и в известной игре с таким названием. Участники движутся по площадке или комнате, а ведущий говорит: «Море волнуется раз, море волнуется два, море волнуется три... Фигура Печали (Радости, Обиды и др.), на месте замри!» Все замирают, изображая заданную Эмоцию, а водящий выбирает самую характерную для нее фигуру.

Конечно, заботливое Воображение и здесь не оставило Максима без обеда. А после него несколько подружек Эмоций подхватили Волю под руки и куда-то повели, без умолку болтая, как все девчонки, которые давно не виделись и спешат поделиться новостями. С Максимом остались Интерес, высокий, крепкий мальчик в очках, малыш Страх, испуганно жавшийся к своему более сильному товарищу, и Гнев.

Интерес расспрашивал гостя о путешествии. Интересовался, как идут дела у его родственника Познавательного Мотива, а потом предложил:

— Давай полетаем на ковре-самолете! Это же так интересно — увидеть всю Психику сверху! Мы недолго. Покуда девчонки с принцессой Волей наговорятся, мы уже вернемся.

— Ой! Лучше не надо, — пискнул Страх. — Я боюсь высоты.

— Да хватит тебе, малыш! — отмахнулся от Страха Интерес. — Если боишься, оставайся. Ну пожалуйста, Максим!

— Тебе что, жалко? — Сердито крикнул Гнев. — Или ты слабее Страха? Или Волю слабо ослушаться?

И Максим согласился. И потому, что боялся показаться трусом, и потому, что в самом деле было интересно еще раз полетать на волшебном ковре.

Когда они вчетвером встали на ковер, Гнев предложил:

— Полетели на болото! Посмотрим, что там Лень делает.

— Давай, — согласился Максим.

Но как только ковер-самолет стал подниматься, Гнев неожиданно столкнул вниз Интерес, который стоял рядом с ним, и набросился на Максима.

— Ты что?! — растерялся и разозлился мальчик. — С ума сошел?

Максим и Гнев стали кататься по летящему ковру, рискуя в любой момент свалиться.

Страх отодвинулся в сторону и вцепился руками в край ковра. Он боялся, что дерущиеся его заденут, боялся высоты и от этого становился все больше. Гнев тоже рос и становился все более сильным, чем больше злился Максим.

— Ага! Я сильнее тебя! — закричал Гнев, когда ему удалось подмять под себя противника и оказаться сверху.

И вдруг ковер, не выдержав тяжести разросшегося Страха, накренился, и Максим со Страхом полетели вниз. Гневу удалось удержаться за край, и ковер понес его куда-то вдаль.

Более тяжелый Страх упал чуть раньше Максима и оказался на краю болота Лени. Он сразу же отполз на сухое место и теперь, весь дрожа и потирая ушибленный бок, смотрел на Максима. Тому повезло меньше. Он плюхнулся прямо в топь и, хотя не ушибся, оказался в гораздо большей опасности, чем Страх. Мальчик попытался выбраться, но почувствовал, что его ноги все сильнее затягивает болото. Он запоздало вспомнил совет Воли не позволять Эмоциям становиться сильнее его.

Мальчик начал лихорадочно соображать, как ему спастись. Ни деревца, ни кустика, за которые можно было бы ухватиться, поблизости не было.

«Воображение! — подумал он. — Моя машина для спасателей!» Но изобретенная им в мастерской Воображения машина оказалась неприспособленной к тому, чтобы вытаскивать людей из болота. Не предусмотрел он такой ситуации, когда ее конструировал.

Само Воображение, появившееся, как только мальчик подумал о нем, совсем растерялось и сейчас только мешало, потому что Максим сразу представил, как он будет медленно и неизбежно погружаться все глубже и глубже, как липкая вонючая грязь забьется ему в рот, и в нос, и в уши. И он в конце концов захлебнется в ней. А мама с папой так и не узнают, куда пропал их сын. И никакая милиция не найдет. Слезы сами полились из глаз. Он снова и снова пытался вытащить ноги, но с каждым рывком увязал все больше. Его затянуло уже намного выше коленей.

— Да брось ты! — услышал он над ухом знакомый противный голос. — Не суетись. Чего зря силы тратишь? Все равно ты мой.

— Лень! — воскликнул он.

— Я самая! — Ведьма висела в воздухе, как болотный туман, вернее, сидела, развалившись, будто в кресле. Похоже, в ее родном болоте волшебная сила вернулась к ней. — Брось, не сопротивляйся. Тебе никто не поможет.

— Нет! — изо всех сил крикнул мальчик. — Воля! Помоги-и-и, Во-оля!

— Она тебя не услышит: слишком далеко! — злорадно усмехнулась Лень.

Но Воля услышала! Когда Гнев столкнул с ковра Интерес, тот сразу поднял тревогу. Узнав, что Максим с Гневом и Страхом полетели к болоту Лени, Воля приложила всю свою силу, чтобы вернуть ковер обратно. Но это ей удалось только тогда, когда Максим и Страх уже свалились с него.

Стыд заставил Гнева рассказать все, как было. Воля и несколько Эмоций встали на ковер-самолет и полетели к болоту Лени.

Они подоспели вовремя. Увидев Волю, Лень съежилась и скрылась под какой-то болотной кочкой. Но перед этим успела забрызгать грязью волшебный ковер, и он тяжело опустился, не долетев до Максима. Воля и прилетевшие с ней Эмоции едва успели спрыгнуть на сухое место. Воля попыталась дотянуться до Максима, но не смогла.

— Не паникуй! Возьми себя в руки! — приказала она. — Обратись к Памяти и Мышлению. У них наверняка есть то, что тебе поможет.

— Была бы веревка... — сказал мальчик.

И тут же Память подсказала: «Женькина веревочка в кармане!»

«Она же тоненькая, не выдержит...» — засомневалось Мышление

«У друзей веревочки не рвутся», — выдала Память.

«Откуда это? Ах да, Крапивин. «В ночь большого прилива». Там капроновая веревочка даже взрослого мужчину над пропастью удержала, а потом две планеты связала, не дала им разойтись...»

Справившееся с растерянностью Воображение уже подлетело к Максиму и клювом вытащило веревочку из кармана. Потом оно обвязало его этой веревочкой под мышками, предварительно вообразив, что веревка стала достаточно длинной и толстой. Другой конец веревки Воображение подало столпившимся на берегу Эмоциям. Среди них были и Интерес, и даже Гнев, которого не отпускал Стыд. Страх опять стал маленьким и спрятался за спины других Эмоций.

Воля, стоявшая у самого края топи, первой вцепилась в веревку.

— Ты поставил цель? — спросила она Максима.

— Да. Моя цель — выбраться на берег.

— Ты уверен в успехе?

Конечно, Максим больше не сомневался, что выберется. Ведь столько друзей поспешили к нему на помощь.

— Тяните! — приказала Воля.

Эмоции, ухватившиеся за веревку, дружно потянули и помогли Воле вытащить мальчика на твердую почву.

Счастливый Максим лежал на мягкой травке. Его окружили Эмоции и Познавательные Процессы.

— Как же я тебя подвело! — причитало Воображение, принявшее человеческий облик. Ведь могло бы и само вообразить веревку. Или длинную палку. Или превратиться в какую-нибудь большую сильную птицу и вытащить тебя.

— «После драки кулаками не машут», «Дорога ложка к обеду», — напомнила госпожа Память подходящие пословицы.

— Не переживайте, — успокаивал Воображение Максим. — Я тоже испугался. Чуть Волю не потерял.

К Максиму подошел Гнев, которого держали за руки Стыд и Вина.

— Извини, — неловко переминаясь с ноги на ногу сказал он. — Это все из-за моей несдержанности. Вспыхиваю из-за ерунды. Да еще Обида меня подговаривала... А ты чуть не утонул...

— Да ладно! — ответил Максим. Он уже не сердился на Гнева, так был рад своему спасению. И Гнев вдруг уменьшился, стал не больше Страха.

— Вот видишь, — произнесла Воля, — ты можешь справляться со своими эмоциями, хоть это бывает и нелегко.

— Я постараюсь больше не поддаваться Гневу, Обиде и Страху. — сказал Максим. — Я понял, что эти Эмоции живут в моем Внутреннем мире, без них не обойтись, но важно уметь вовремя их осознавать и сдерживать.

— Ну вот, — обрадовалась Воля, — кажется ты готов познакомиться с моим папой — королем Сознанием. Только нужно тебе хорошенько вымыться.

Эмоции тем временем вычистили, как сумели, ковер-самолет, и вся компания отправилась на нем к реке Речи, чтобы смыть болотную грязь.

Из-за остатков «ленивой» грязи ковер летел теперь не так быстро.

— Расскажи о своем папе, — попросил Максим принцессу.

Воля с удовольствием начала рассказывать:

— Я уже говорила тебе, что мой отец — король Сознание. Ты только вслушайся, какое у него красивое имя — Со-знание. Он со-здает твое знание об окружающем мире и о себе, помогает тебе ставить цели и организовывать деятельность, определяет твое отношение к тому, что тебя окружает и к себе самому. В этом ему помогаем мы — жители страны Психики. Каждый из нас делает свое дело и помогает другим. Так, наверное, и должны поступать все, кто делает общее дело. Психологи называют Сознание «высшим уровнем психического отражения и саморегуляции».

Из-за психической болезни или травмы мозга Сознание может отключиться. Тогда в Психике происходит настоящая катастрофа, подобная землетрясению или извержению вулкана во Внешнем мире. Человек может временно потерять Сознание из-за недостатка кислорода. Кислород доставляет мозгу кровь, а значит, и при большой потере крови Сознание тоже отключается. Но, к сожалению, бывает и так, что человек сам способствует ослаблению или отключению своего Сознания. Например, когда употребляет спиртные напитки или другие наркотические вещества. Вот тогда у него могут возникнуть галлюцинации. Он может увидеть или услышать то, чего на самом деле нет. Защищаясь от несуществующих врагов или спасаясь от несуществующей опасности, человек может нанести травму себе или другому или даже убить кого-нибудь. Это очень опасно, когда человек не осознает, что он делает.

Ковер наконец достиг берега реки. Воля прервала свой рассказ, и все бросились купаться.

Потом Максим нежился на песке, прислушиваясь к ласковому бормотанию реки Речи. Выстиранные шорты и рубашка и вымытые, правда раскисшие от сырости, сандалии сушились рядом. Здесь же лежала записная книжка, подаренная Зрительным Восприятием. К счастью, у нее был твердый переплет и записи почти не пострадали. Страницы намокли только по краям. Пульт управления Вниманием был немного поврежден, но Максим не унывал. Он твердо решил так натренировать свое Внимание, чтобы оно подчинялось ему и без пульта. Главное, что им не завладела Лень.

— Воля, дочка! Ты где? — раздался вдруг звучный мужской голос.

— Я здесь, папа! — отозвалась Воля и сказала, обращаясь к Максиму: — Это мой папа, король Сознание. Пойдем, я вас познакомлю.

Максим стал поспешно собираться. Все-таки предстать перед королем в одних плавках... Кто-то из Эмоций подал ему шорты, успев сунуть в карман записную книжку, кто-то — рубашку. Но одеться Максим не успел. Король Сознание уже подходил к нему. Эмоции расступились, пропуская его. Король был в золотой короне, украшенной драгоценными камнями, в богатой мантии, а в руке вместо скипетра держал большое круглое зеркало с затейливой рукояткой.

Максим сделал шаг ему навстречу, но запутался в шортах, которые начал надевать, и упал на землю.

А король, деликатно сделав вид, что не заметил его падения, с ласковым укором обратился к дочери:

— Оленька! Ну сколько можно учить! Сделай перерыв. Сдашь ты свой экзамен, никуда он не денется.

«Почему Оленька? Какой экзамен?» — недоуменно подумал Максим и поднял голову.

Он лежал на берегу реки, но не Речи, а той, что протекала возле бабушкиной деревни Липки, около знакомых кустов.

У куста сидела та самая студентка с учебником психологии, а к ней подошел и сел рядом мужчина лет сорока.

— Да, пап, пожалуй, на сегодня хватит, — сказала девушка, закрывая книгу. — Пойдем окунемся и домой.

У берега играли в салки братья Треповы, Гарик и еще несколько ребят.

«Что же, мне это все приснилось? — подумал Максим. — Неужели на самом деле бывают такие длинные и яркие сны? Прямо «Алиса в Стране Чудес».

Он вспомнил, что надо учить русский, встал, оделся и, крикнув друзьям: «До завтра!», зашагал в сторону деревни.

— Ты куда? Рано еще! — крикнул кто-то из близнецов Треповых. — Пойдем еще искупнемся!

— Пойду русский учить. Надо же к четвертому классу подтянуться, — отозвался Максим. — А то перед родителями стыдно.

— Вот это сила воли! — услышал он за спиной восхищенный голос Гарика. — Никто не гонит, а сам идет учить. И это в каникулы! Я бы так не смог.

Максим на ходу сунул руку в оттопыренный карман шорт. Там лежало что-то твердое, прямоугольное и гладкое...