Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №16/2008


Разное

КАЛУГА

29 мая в городе прошла XV областная научно-практическая конференция службы практической психологии образования «Ребенок в современном обществе»

В работе конференции приняли участие руководители и специалисты Министерства образования, культуры и спорта Калужской области, преподаватели вузов, руководители психологических центров и служб, педагоги-психологи, социальные педагоги, учителя и другие специалисты системы образования из различных районов Калужской области, ведущие ученые и практики.

По мнению участников конференции, отечественная практическая психология вступает в новую фазу — осмысления того, какую роль психология может и должна играть в жизни не только общества, но и государства. Именно эти вопросы стали лейтмотивом выступлений на пленарном заседании, которое является установочным для профессионального сообщества региона.

Особое внимание было уделено психолого-педагогическому сопровождению института приемной семьи и психологической помощи детям и родителям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. В этой связи большой интерес у участников вызвали выступления А.Д.Белкиной (начальника управления по делам приемной семьи и охране прав детства Министерства образования, культуры и спорта Калужской области), Г.А.Радченко (главного специалиста этого управления), А.В.Головашкиной (директора ГОУ «Областной психолого-педагогический центр»).

Созданием условий для социального взросления личности в учреждениях интернатного типа поделилась А.Ю.Хохлова, заместитель директора по коррекционно-развивающей работе Областного реабилитационного центра г. Калуги. В рамках конференции были проведены две секции: «Ребенок в системе современного образования» и «Ребенок в современной семье», где рассматривались особенности психолого-педагогического сопровождения семьи и проблемы родительства в современном обществе, вопросы коррекционно-развивающего и компенсирующего обучения, индивидуальной психолого-педагогической и медико-социальной помощи ребенку, ранней диагностики и коррекции отклонений в развитии, сотрудничества семьи и школы.

Участники конференции внесли в резолюцию ряд предложений, направленных на повышение эффективности работы по психологическому обеспечению гармоничного развития ребенка.

Настоящим подарком специалистам сталдиск снаучно-методическими материалами Областного психолого-педагогического центра за 2007/2008 учебный год.

Ольга АРТЕМОВА,
зав. научно-методическим отделом ГОУ ОППЦ