Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №20/2008


Разное

Безграмотность или болезнь?

Британский психолог Джулиан Эллиотт не видит оснований для дальнейшего использования в медицине термина «дислексия». По мнению ученого, этот диагноз превратился в «фиговый листок» для безграмотных школьников и их родителей, которые не хотят заниматься проблемами своих детей.

Дислексия — нарушение речевого развития, выражающееся в стойких и повторяющихся ошибках при чтении. Считается, что оно вызвано дефицитом кратковременной памяти, но не связано с задержкой умственного развития. Эллиотт, профессор психологии Университета Дюрхэма, уверен, что в настоящее время не существует надежных критериев различия между дислексией и обычным отставанием в учебе. Однако, поскольку никто из родителей не хочет, чтобы их детей считали глупыми или ленивыми, такой диагноз становится самым удобным выходом из ситуации, полагает он. Кроме того, по словам Элиотта, многие школьники и студенты пользуются медицинской справкой для получения дополнительных льгот: в Великобритании учащимся с дислексией предоставляются не только дополнительные часы на овладение учебной программой, но и значительные дотации на приобретение компьютеров, книг и прочих учебных пособий. Сейчас в британских вузах обучаются 35,5 тысячи студентов с диагнозом «дислексия». Их поддержка обходится государству в 78,4 миллиона фунтов стерлингов в год.

Профессор Эллиотт известен в Великобритании как последовательный противник существующего подхода к лечению и диагностике дислексии. Два года назад он выступил в качестве соавтора нашумевшего документального фильма «Миф о дислексии», показанного по четвертому каналу британского телевидения. Его очередное выступление вызвало бурную реакцию со стороны фондов и общественных организаций, представляющих интересы людей с этим нарушением. «Доказательств существования различных форм дислексии больше чем достаточно, и утверждать, что критериев для ее определения нет, могут лишь люди, совершенно не разбирающиеся в этой проблеме», — заявил глава фонда Dyslexia Action Джон Рэк. По данным Dyslexia Action, дислексией в той или иной форме страдает каждый десятый британец.

По материалам: http://www.bps-research-digest.blogspot.com/