Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №3/2009


Вести из регионов

УДОМЛЯ
(Тверская область)

В ноябре на базе Центра психолого-педагогической реабилитации и коррекции (ППРК) при поддержке районного отдела образования был проведен областной семинар для психологов образования

Такие семинары — традиция Центра, сотрудники которого третий год подряд успешно организуют профессиональные встречи специалистов в области педагогической психологии. В Удомлю приехали целые делегации психологов из Бежецка, Нелидова, Бологого, ЗАТО «Озерный», Вышнего Волочка, Конакова. На семинаре присутствовали и представители районного отдела образования.

В этом году семинар был посвящен Году семьи, потому и тема выбрана соответствующая: «Формирование здоровой личности ребенка средствами семейного воспитания». На семинаре специалисты обсудили еще одну актуальную проблему: «Влияние молодежных субкультур на развитие личности подростка. Эмо, готы — опасность или развлечение?».

Начался семинар с рассказа о деятельности городского центра психолого-педагогической реабилитации и коррекции. Директор познакомила психологов из других городов Тверской области с его структурой, особенностями организации учебно-методической работы.

Ключевым вопросом семинара стала профилактика нарушений детско-родительских отношений. Психологи рассмотрели особенности взаимоотношений в семье, состоящей из нескольких поколений (особенность российской семьи). Особое внимание было уделено определению и закреплению семейных ценностей, традиций, понятию «субкультура» и ее значению для развития личности подростка. Были выработаны рекомендации по воспитанию ребенка в семье совместно со старшим поколением (бабушками и дедушками), воспитанию двух и более детей, по формированию толерантного отношения взрослых к подростковой субкультуре. Были продуманы способы противодействия негативному влиянию субкультуры для подростков.

Яркое впечатление на всех специалистов произвели психологические игры «Дом наших отношений» (разработка психологов Центра ППРК) и «Мосты и берега», которым психологи г. Удомли научились на IV Всероссийской неделе школьной психологии.

Участники областного семинара положительно оценили богатый опыт психологической работы, накопленный психологами Центра ППРК, и высказали единодушное пожелание встретиться вновь.

Традиционно участникам областных семинаров предлагаются экскурсии по Удомельскому краю. В этом году психологи посетили филиал Тверской картинной галереи, дачу «Чайка», связанную с именами русских живописцев И.И. Левитана, В.К. Бялыницкого-Бярули и других, которые отдыхали и работали в этом прекрасном уголке Удомельского района Тверской области.

Юлия ХРОМОВА,
ведущий психолог
Центра психолого-педагогической
реабилитации и коррекции