Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №7/2009


Вести из регионов

Кумертау
(Республика Башкортостан)

В ноябре 2008 года коллектив республиканской психолого-медико-педагогической комиссии провел выездные семинары в пяти районах южной зоны Башкирии

Республиканская ПМПК осуществляет комплексное сопровождение детей с отклонениями в развитии. Для них определяются индивидуальные маршруты получения образования, проводятся консультации родителей и педагогов. Поводом для проведения выездных семинаров послужили запросы со стороны районных отделов образования по темам «Организация работы психолого-медико-педагогических консилиумов в условиях образовательного учреждения» и «Работа с гиперактивными детьми».

Специалисты ПМПК включили также в план проведения семинаров актуальные вопросы раннего выявления детей с ограниченными возможностями здоровья и коррекционной помощи им. Занятия вызвали огромный интерес со стороны педагогов-психологов, логопедов, учителей и воспитателей школ и детских садов. Члены комиссии подробно знакомили коллег с работой психолого-медико-педагогического консилиума в образовательном учреждении на примере консультации гиперактивных детей. Участники семинара смогли подробно познакомиться с правилами оформления документации на ребенка, направляемого на ПМПК, задать вопросы по ее заполнению.

Актуальным оказалось обсуждение сотрудничества специалистов образовательного учреждения с родителями.

Много говорилось о необходимости заключения договора на оказание помощи ребенку, осуществлении тесного контакта на всех этапах сопровождения ребенка. Полезным стал и диалог между специалистами психолого-медико-педагогической комиссии и их коллегами, работающими в образовательном учреждении. Присутствующие лишний раз убедились в том, что успешность работы с ребенком зависит от эффективности взаимодействия специалистов.

Подводя итоги выездных семинаров, можно сказать, что они обогатили психологов, логопедов, учителей и воспитателей образовательных учреждений не только необходимыми знаниями, но и практическими наработками.

Татьяна ЛЕВЧЕНКО,
Оксана БАРЕЕВА,
педагоги-психологи ПМПК