Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №9/2009


Вести из регионов

Нарьян-Мар
(Ненецкий автономный округ)

В марте в Ненецком автономном округе состоялась научно-практическая конференция «Психологические аспекты социально-педагогического партнерства»

Научно-практическая конференция проходила на базе старейшего в округе учебного заведения — Нарьян-Марского социально-гуманитарного колледжа им. И.П.Выучейского. На конференцию были приглашены психологи, социальные педагоги, учителя, воспитатели, специалисты различных учреждений и ведомств — все те, кому небезразличны вопросы совершенствования окружной системы образования и воспитания. Уникальную возможность принять участие в работе научно-практической конференции получили и студенты колледжа, обучающиеся на педагогическом отделении, которым вскоре предстоит работать в округе.

Программа конференции была составлена таким образом, что каждый из присутствующих мог получить полезную информацию на пленарном заседании, а также посетить мастер-классы «Семья: искусство общения» и «Проблема толерантности в человеческих отношениях». Участники конференции заинтересованно обсудили актуальные проблемы эффективного взаимодействия специалистов социально-психологических служб, оптимизации внутригрупповых процессов в образовательном пространстве, взаимоотношений в современной российской семье, модернизации форм и методов социально-педагогического партнерства основных социальных институтов.

Никого не оставило равнодушным выступление директора колледжа, преподавателя психологии Г.А.Назаровой. Галина Алексеевна поведала участникам мероприятия о том, каким образом в колледже проводится работа по воспитанию этнотолерантности студентов, а также поделилась интересным опытом преподавания дисциплины «История и культура коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока». Работа мастер-класса завершилась яркими концертными номерами студенческой вокальной группы «Тато» (в переводе с ненецкого — «Искра»).

Своеобразным итогом мероприятия можно считать выпуск сборника тезисов участников научно-практической конференции.

Оксана КАБИРОВА,
психолог ОГОУ СПО
«Нарьян-Марский
социально-гуманитарный колледж
им. И.П. Выучейского»