Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №14/2009


Читатель на приеме/обратная связь

Редакционная почта «Школьного психолога» богата письмами с самым разным содержанием — порой очень серьезным, порой смешным. Нам присылают материалы для публикации, нас спрашивают, с нами советуются, с нами спорят. Но вот это письмо, пришедшее в редакцию, резко отличается от других. В нем мольба о помощи.

 

Прошу как психолог психолога...

Пишет вам психолог сельской школы Алфимова Наталья Михайловна. Я в отчаянии решила написать вам письмо и в вашем лице обратиться ко всем психологам школ за помощью, так как в своей школе и регионе я столкнулась с равнодушием и черствостью.

Проработала пятнадцать лет в школе психологом, и вот у меня возникли серьезные проблемы со здоровьем, необходимо дорогостоящее лечение. Все, чем мне смогли помочь в школе, — 500 рублей. У меня нет родственников, которые в первую очередь приходят на помощь в беде. А есть сын, которому четырнадцать лет, и ему очень нужна мама.

Я для себя лично никогда ничего ни у кого не просила. Первый раз в жизни пишу такое письмо. Газета «Школьный психолог» помогла мне стать профессионалом, надеюсь, поможет и сейчас.

Когда ко мне обращаются за помощью, я знаю, как и чем помочь. А вот сама оказалась, как говорится, «сапожником без сапог». Помогите!

Наталья АЛФИМОВА

Мой адрес: 356106, Ставропольский край,
Изобильненский р-н, село Птичье, ул. Тельмана, 27
Алфимовой Н.М.

Мы не могли не опубликовать это письмо. Все-таки психолог, просящий о помощи, — явление незаурядное. Не привыкли мы к этому. Не решаемся «навязываться» другим людям. Избегаем просить что-то для себя. И если такое случилось, то, вероятно, ситуация действительно из ряда вон выходящая. Думается, мы, коллеги Натальи Алфимовой, работающие в образовательных учреждениях разных областей, краев и республик России, не должны оставаться равнодушными к беде нашего товарища по профессии. Да, экономический кризис так или иначе затронул всех нас и, наверное, никого не сделал богаче. Впрочем, и в лучшие времена школьные психологи не могли похвастаться высокими доходами. Однако психолог в силу требований своей профессии всегда был готов помочь другому человеку. Надеемся, что готов и сейчас.

Болезнь — это всегда плохо. Тяжело заболевший человек нуждается в поддержке и внимании. На этот раз к нам, психологам, обращаются не только за этим (хотя и за этим, вероятно, тоже). Требуется материальная помощь. Если вы сочтете для себя возможным, окажите такую помощь своему коллеге.

Редакция