Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №19/2009


Лирика

 

Ольга ВОЛКОВА

 

Из записок о двух ангелочках

 

Средство от целлюлита

 

Рис. Е. Медведева

Хозяйственный Петя разбирал балкон и нашел там четыре ножки и сиденье от наших покойных табуреток. Собрал целую табуретку. Я была счастлива: люблю сидеть перед компьютером на табуретке, а наши теперешние — жесткие и неустойчивые.

Но недолго музыка играла. Назавтра я увидела, что к мягкому сиденью прибит мелкими гвоздиками лист наждачной бумаги.

— А что? — сказал Петя. — Я же ничего не испортил! Я же все сам собрал!

Возразить нечего. Что? Вы не понимаете, зачем к табуретке наждачную бумагу прибивать? Боже мой, но так же гораздо удобнее обтачивать пластмассовую вилку, чтобы потом ею стрелять из самодельной катапульты в картонную коробку из-под сканера!

Сижу вот теперь на наждаке. Уговариваю себя, что это лучшее средство от целлюлита.

Горе от ума

Кот рассказывает:

— Приехал я на дачу, заглянул в буфет, вижу — тушенка. Ну, думаю, наконец-то поем картошки с тушенкой... И тут вспомнил, что я вегетарианец!

 

Контролерское

Петя объяснял нам, что, если от контролера закрыться читаемой книгой, он штраф не возьмет. Мы его разубеждали. И вот мы едем в электричке и идут контролеры. Петя хватает лежащую рядом с ним книжку («Посторонний» по-французски) и прячется за ней. Подходит тетенька. Даем ей денежку. «За кого?» — «Мы вот и ребенок». Отдает Петину долю штрафа обратно. «А ребенок, — говорит улыбаясь, — пусть учит французский».

 

И тверское

Стоим мы у киоска — я и Снорри. Сзади мальчишеские голоса: «Гляди, волк!» — «Да нет, собака!» — «Да нет, волк! Пацан, это волк?» — это мне. Оборачиваюсь и несколько секунд молча смотрю на них, давая им возможность осознать ошибку. Грязноватые такие мальчишки, лет восьми. Они в свою очередь смотрят на меня, и тут тот, который был за собаку, понимает, в чем дело:

— Да нет, — говорит он, — это девочка!

— Это не волк, — говорю я им своим голосом не мальчика и не девочки, а немолодой тетеньки, — это собака.

И какой, вы думаете, был эффект?

— Все равно волк, — сказал и бровью не поведя тот, который был за волка, тому, который был за собаку. — Пошли отсюда, я его боюсь.

Нам с Драгунским повезло

Вот некоторые, наверное, думают, что я, когда про Петю рассказываю, то многое присочиняю. Что не бывает на свете таких мальчиков. Что такие мальчики бывают только в рассказах Драгунского.

Вот что я вам скажу, некоторые: вам просто не повезло в жизни. А нам с Драгунским повезло.

Как-то на днях мы со Снорри проснулись с утра и ушли в лес. Вслед за нами проснулся Петя. Поскольку он у нас мальчик заботливый и воспитанный, папу со старшим братом он будить не стал, а пошел сразу будить соседей. Правда, соседи оказались предусмотрительно разбужены их собственным маленьким мальчиком Васей, который, к нашему счастью, пока еще не понял, что гораздо безопаснее будить утром соседей, чем собственных родственников.

Васина мама Наташа пересаживала малину. Неумытый всклокоченный Петя подошел к ней и сказал:

— Здрасьте. Вы что же это делаете? Вы вообще-то хоть какие-нибудь книжки по садоводству читаете?

— Нет, — робко ответила Наташа.

— Заметно! — многозначительно подняв брови изрек Петя и отправился инспектировать других Васиных родственников. (Тут ему не повезло: Васина бабушка ушла в магазин, а остальные еще спали.) Наташа смутилась и пошла к нашему папе спрашивать, как правильно пересаживать малину. Оно и понятно — раз Петя так сведущ в садоводстве, каковы же должны быть родители!

Так был разбужен папа. Наташа была готова сквозь землю провалиться.

Неумытый всклокоченный папа объяснил ей, что не может ничего рассказать про пересадку малины, потому что хуже малины, чем у нас, вообще не бывает. Нарочно будешь стараться вырастить такую замухрышку — не получится. Пунцовая Наташа побрела домой.

Может быть, вас интересует, что делал во время этого разговора Петя? Скажем так: он был где-то в переулке. Подробнее я вам узнавать не советую. Если уж очень любопытно, могу сказать, чего он не делал точно. Он не говорил дяде Жоре: «Вы не имеете права запрещать нам играть в футбол, улица — не ваша территория!» Он не спрашивал дядю Витю: «А вы не хотите поменять свою машину на газовую? Ведь ваша машина страшно отравляет воздух — вы знали?» Он не заявлял дяде Сереже: «Какой же вы старший по переулку, если не можете добиться, чтобы у нас фонари горели!» Он не кричал Зое Владимировне: «А чего это вы ходите по дяди-жениному участку?» Нет, ничего этого он не делал, потому что Петя, понимаете ли, никогда не повторяется.

Так что давайте уйдем от этой опасной темы и вернемся лучше к Васиным родственникам. Тем более что Васина бабушка как раз вернулась из магазина. Она стала разбирать сумки и вдруг заметила на батоне колбасы ямки, прогрызенные маленькими аккуратненькими зубками. Уже проснувшийся Васин дядя Миша вызвался вернуть колбасу в магазин. Ему было жалко крысу. Только представьте себе: сидите вы и мирно завтракаете, и вдруг завтрак хватают у вас из-под носа и кладут в чью-то чужую сумку. Безобразие! Куда только смотрит Green Peace!

Случившийся тут же очень кстати Петя собрался дядю Мишу сопровождать. Тому бы отказаться — ведь, кажется, было уже ясно, что в гороскопе на этот день написано: «Для Васиных родственников день неблагоприятный». Но Васины родственники все как на подбор кроткие, поэтому Пете и Васе с ними очень удобно.

Очередь в магазине стояла прямо до дверей. Женщина у прилавка покупала сосиски.

— Стойте! — завопил Петя, переступив порог, с интонацией разгневанного оперного героя. Очередь вздрогнула. Все взгляды устремились на Петю.

— Да вы знаете ли, что они продают? — возопил Петя и, картинно протянув руки к продавщице, понесся к прилавку, исполняя на бегу арию «Зачем вы продали нам погрызенную колбасу-у-у?». Добежав, он схватил с весов связку сосисок и, размахивая ими перед лицом покупавшей их женщины, заголосил:

— Вы внимательно, внимательно обсмотрите каждую сосиску! Они, наверное, у вас тоже крысой погрызенные!

Деньги вернули молниеносно.

Тем временем мы со Снорри вернулись из леса. Я сварила кашу, позвала Петю завтракать, потом засадила его писать диктант, потом заставила заниматься английским, потом отправила читать, потом послала колоть дрова и весь день думала, как хорошо и правильно я воспитываю ребенка.

А вечером, когда все мы стояли на платформе и ждали под моросящим дождичком электричку, Васины родственники раскрыли зонтики, обступили нас со Снорри со всех сторон и стали нам рассказывать эту историю.

А Петя стоял на краю платформы, высматривал электричку и комментировал:

— О! На соседнем блок-участке уже желтый свет!