Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №2/2010


Вести из регионов

Петровск (Саратовская область)

В центре «Семья» состоялся районный семинар в рамках реализации областной целевой программы «Профилактика правонарушений и усиление борьбы с преступностью на территории Саратовской области на 2009–2010 годы» по теме «Проблемы профилактики безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних»

На семинаре присутствовали работники учреждений образования, социальной поддержки населения, центра занятости населения, отдела по делам несовершеннолетних, комиссии по делам и защите прав несовершеннолетних ГУВД, а также представители городского филиала Саратовского государственного технического университета. Главная цель мероприятия — выявление проблем социальной реабилитации безнадзорных детей и несовершеннолетних правонарушителей и определение путей решения этих проблем.

На открытии выступила заведующая отделением профилактики безнадзорности несовершеннолетних и реабилитации детей с ограниченными возможностями центра «Семья», психолог Н.В. Казачкова. Она обратила внимание на актуальность профилактики безнадзорности и правонарушений, осуществляемой всеми службами и организациями, работающими с детьми. Юрисконсульт центра «Семья» Е.А. Леткова и начальник отдела по делам несовершеннолетних ГУВД С.В. Ванин сообщили о состоянии и динамике правонарушений, совершаемых несовершеннолетними.

Очень детально, с примерами из практики, осветила причины, способствующие формированию безнадзорности и противоправного поведения несовершеннолетних, социальный педагог средней школы № 3 Л.А. Ерохина. Педагог-психолог центра «Семья» Л.А. Маякова выступила с докладом «Социально-психологическая характеристика безнадзорных детей и подростков-правонарушителей».

В рамках семинара состоялось заседание круглого стола по теме: «Реабилитационная деятельность систем профилактики: проблемы и пути их решения». Его участники щедро делились опытом работы, говорили о задачах и трудностях, наметили пути выхода из различных проблемных ситуаций. Заместитель председателя комиссии по делам и защите прав несовершеннолетних ГУВД С.В. Рюмина обратила внимание участников семинара на приоритетное направление в сфере профилактики безнадзорности несовершеннолетних — раннее выявление неблагополучных семей работниками здравоохранения и детских дошкольных учреждений. Она рассказала о работе по мобилизации внутренних ресурсов семьи, которые могут существенно повысить шансы ее сохранения. А психолог Н.В. Казачкова провела в сенсорной комнате центра тренинг, направленный на обучение участников семинара способам снятия нервно-психического напряжения.

В конце семинара участники поделились своими мыслями и впечатлениями от услышанного, а также высказали предложения по совершенствованию профилактической работы среди несовершеннолетних.

Наталья КАЗАЧКОВА,
зав. отделением профилактики безнадзорности
несовершеннолетних и реабилитации детей
с ограниченными возможностями,
психолог ОГУ «Петровский центр «Семья»

Спонсор публикации статьи медицинский центр "Врач24". "Врач24" - это круглосуточный вызов врача на дом во все районы и пригороды Санкт-Петербурга по доступным ценам. Вы сможете получить консультацию высококвалифицированных специалистов, сдать анализы на дому, рентген, ЭКГ, УЗИ, диагностика, лечение, терапия и многое другое. Ознакомиться с информацией о центре и его врачах, списком услуг и ценами Вы можете на сайте, который находится по адресу: http://vrach24plus.ru/.