Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №8/2010


Вести из регионов

Г. Удомля
(Тверская область)

На базе Центра психолого-педагогической реабилитации и коррекции прошел традиционный областной семинар для психологов образования “Развитие у подростков чувства личной безопасности как компонента сохранения общего психического здоровья. Профилактика зависимого поведения”

Уже четвертый год специалисты Центра успешно организуют и проводят профессиональные встречи коллег-психологов. На семинаре присутствовали более тридцати специалистов из различных городов Тверской области (Бежецк, Бологое, Вышний Волочок, Торжок, Удомля) и представители управления образования Удомельского района.

Подобные встречи позволяют коллегам обсудить актуальные вопросы оказания психологической помощи участникам образовательного процесса, поделиться опытом, наметить пути решения психологических проблем воспитания, обучения и развития детей.

Первый день семинара прошел в самом Центре, а второй решено был сделать выездным: он проводился в санатории “Голубые озера”, расположенном на берегах живописных озер Волчино и Сестрино.

Ключевыми вопросами семинара стали: профилактика различного рода зависимостей у детей и подростков, предупреждение отклонений в поведении и сохранение их психического здоровья. Участники оценили представленный им богатый арсенал упражнений, текстов, техник, направленных на профилактику наркотической и других видов зависимостей.

Психологи Центра поделились опытом проведения групповых занятий для старшеклассников по темам: “Интернет-зависимость — миф или реальность?”, “Реклама — верить или не верить?”. Эти занятия построены с учетом возрастных особенностей и интересов ребят. Они сопровождаются яркими, наглядными презентациями, примерами из жизни, фрагментами телепередач.

Несмотря на то что проблема профилактики зависимостей является достаточно сложной в работе школьного психолога и других специалистов, участвующих в процессе воспитания детей и подростков, специалисты Центра смогли (чередуя теоретический материал с практическими наработками) наглядно представить возможности работы в этом направлении.

Участники семинара положительно оценили богатый опыт работы психологов Центра психолого-педагогической реабилитации и коррекции и высказали единодушное пожелание встретиться снова.

Н. КОТОВА,
педагог-психолог Центра
психолого-педагогической
реабилитации и коррекции