Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №10/2010


Вести из регионов

Липецк

1 марта, в Международный день борьбы с наркоманией и наркобизнесом, специалисты областного Центра диагностики и консультирования провели тренинг с кадетами школы-интерната для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

Началом работы стала дискуссия по различным проблемам, связанным с употреблением наркотиков: влияние наркотиков на организм и психоэмоциональное состояние человека, последствия приема наркотических веществ. Участники пришли к выводу, что наркотик — это “смерть”, “болезнь души”, “страх”, “ужас”, “криминал”.

Большую эмоциональную отдачу принесла работа в малых группах. Ребятам предлагались различные фотографии антинаркотической тематики. Выбрав наиболее яркие из них, они приступили к изготовлению плакатов. Вот названия некоторых из них: “Жизнь без наркотиков — это здорово!”, “Я выбираю жизнь!”, “Стоп, наркотик!”, “Наркомания — зона риска!”.

Игровые упражнения помогли подросткам снять напряжение, повысить эмоциональный настрой, что способствовало большой включенности в тренинговую работу, которая вызвала у подростков бурю позитивных эмоций: “Здорово, приходите еще!”, “Я узнал много нового”, “Не думал о том, насколько это страшно”, “Было очень интересно!”.

Хочется привести слова одного из участников группы: “Это отменное мероприятие! Такие надо проводить по всей России!”

Тренинг закончился, а ребята все не расходились, обменивались мнениями, впечатлениями и задавали множество вопросов психологам по проблемам наркомании и наркобизнеса.

Антинаркотическую работу планируется продолжить во время летней оздоровительной кампании. Педагоги-психологи Центра будут работать в лагере по сопровождению детей и подростков интернатных учреждений. Уже разрабатывается совместная комплексная программа взаимодействия Центра и школы-интерната по оказанию психолого-педагогической помощи и поддержки детям и подросткам, относящимся к группе риска.

Наталия СТЕБЕНЕВА,
зам. директора Липецкого областного
центра диагностики и консультирования