Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №12/2010


Лирика

Поговорим по душам

Общение с собой — это не только норма, но и необходимость. Каждый человек использует внутреннюю речь. Это замечательно. Когда я провел социологическое исследование, то выявил, что темой общения с самим собой являются события и проблемы человека, его отношения с другими людьми. Люди допускают промах, что не общаются со своими познавательными процессами и психологическими свойствами. Сам не знаю, почему эта идея мне раньше в голову не приходила. Давно пора было начать общение со своими познавательными процессами и психологическими свойствами.

Рис. Е. Медведева

— Восприятие, зла не хватает! Если ты без очков, это не означает, что ты должно пичкать меня иллюзиями. Из-за тебя я переругался со всеми соседями и учителями. Больше я тебе не верю.

— Память, ты меня уже достала! Кончай хулиганить. Твое дело вовремя извлекать из хранилища нужную информацию, а не доводить меня до склероза. Ты мне такая плохая не нужна.

— Воображение, кончай пудрить мне мозги! Тебя никто не просил быть прямолинейным, как артиллерийский ствол. Имей совесть. Будешь поставлять столько образов и идей, сколько я тебе скажу, и тогда, когда я тебе прикажу. Тебе все понятно?!

— Эмпатия, откуда ты только взялась на мою голову? Я что, должен идти у тебя на поводу и каждые пять минут вчувствоваться в других людей? Кончай произвол. Работать будешь только в рабочее время, а не тогда, когда тебе взбредет в голову.

— Рефлексия, креста на тебе нет! Ты что вытворяешь? Я тебя принял на работу рефлектором. Будь любезна выполнять свои функции как надо. Еще раз мне на тебя пожалуются клиенты, уволю без выходного пособия.

— Самооценка, я от тебя фигею! На тебя я слышу одни нарекания. Завышенная — заниженная, умная — дура. Ты портишь все лицо фирмы. Ты доведешь меня до инфаркта своими выкрутасами. Все, хватит, надоело! С завтрашнего дня ты будешь адекватной. И не спорь со мной.

— Активность, ты совсем оборзела! Сутками напролет ты лежишь на диване. Думаешь, я не вижу? Я все вижу. Сколько можно тебе повторять, что твоя миссия — вертеться.

— Деятельность, черт бы тебя побрал! Что ты мне подсовываешь прошлогодний снег? Ты поставила меня на колени своими результатами. Не будешь стараться — утоплю.

— Уровень притязаний, будь ты неладен! Когда ты начнешь поднимать планку? Хватит тебе малым пробавляться. В твои годы другие уже профессора и директора фирм, а ты все ходишь в подмастерьях.

— Мышление, так тебя и разэтак! Опупение ты, а не мышление, когда ты наконец начнешь использовать логику?! Я для тебя все приобрел: и серое вещество, и белое вещество, и извилины. Шевели извилинами, чудо природы!

Ефим РЕЙТБЛАТ