Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №12/2010


Книжный шкаф

52 способа помочь ребенку выжить в школе

С. Досани
М.: Центрполиграф, 2009

Книга английского доктора Сабины Досани адресована в первую очередь родителям, но может быть полезна и школьным психологам, так как освещает связанную со школьной жизнью проблему, сколь важную и острую, столь и недостаточно освещенную в специальной литературе. Не будь наши издатели так склонны к переименованию зарубежных сочинений, в точном переводе с оригинала книга должна бы называться так: “Травля. Блестящие идеи, которые обеспечат вашему ребенку безопасность и счастье”.

Не секрет, что в школьной среде некоторые дети становятся жертвами всяческих нападок, унижений и издевательств. В зарубежной (преимущественно американской) психологии в последние годы широко развернулись исследования личности и поведения как обидчиков, так и их жертв. Справедливости ради стоит отметить, что Досани не является специалистом в данной области, да и вообще ни в какой, так что издательские аннотации, представляющие ее известным психологом, грешат сильным преувеличением. Недолго поторговав самодельной бижутерией, поработав психологом-консультантом и не снискав на этом поприще особого признания, она открыла в себе иной талант — принялась рецензировать на страницах популярных газет литературу в жанре нон-фикшн, преимущественно посвященную психологической самопомощи. Вполне логичным следующим шагом за разбором чужих сочинений стало написание собственных, и к настоящему времени из-под пера Досани их вышло уже полдюжины.

“52 способа…” написаны так лапидарно, чтобы быть понятными даже ребенку. Порой создается впечатление, что своего читателя автор видит не очень развитым подростком, не способным враз осилить более десятка строк, чье неустойчивое внимание надо подстегивать красочными виньетками. (Пассажи, адресованные непосредственно ребенку, в тексте специально выделены аляповатыми значками.) Впрочем, это не упрек конкретному автору — в таком стиле нынче издается большинство книг для массового читателя, о котором издатели, похоже, не очень высокого мнения.

В книге не найти ни опоры на научные исследования поднятой проблемы, ни ссылок на авторитетные источники. Правда, для солидности там и сям вкраплены “авторитетные идеи” — суждения известных, малоизвестных и вовсе безвестных персон от Дизраэли, рассуждающего о съемках кинофильмов, которых в его эпоху и в помине не было (особый поклон переводчику и редактору), до некоей анонимной девятиклассницы. Идеи подобраны в унисон с тем или иным авторским рецептом.

Сами рецепты и представляют наибольший интерес, хотя их обоснованность порой вызывает сомнения. Впрочем, любители готовых рецептов останутся довольны: заимствуй — и пользуйся! Правда, настоящие профессионалы понимают: любой общий совет требует множества уточнений сообразно конкретной жизненной ситуации, которую необходимо тщательно проанализировать. Ведь стандартные сценарии школьной травли по-разному разыгрываются разными героями на разных сценах. Но и “аптечку скорой помощи” совсем нелишне иметь под рукой. С этой ролью книга довольно неплохо справляется.

Сергей СТЕПАНОВ

Публикация статьи произведена при поддержке компании «ЭНИ-ГРУПП». В широкий спектр работ, предлагаемых компанией «ЭНИ-ГРУПП» входит такая услуга, как прошковая покраска изделий из металла. Использование современного оборудования и материалов, опыт и профессионализм специалистов компании «ЭНИ-ГРУПП» обеспечивают высокое качество покраски металлоконструкций, обеспечивая их надежную и долговечную эксплуатацию. Узнать больше о предоставляемых услугах можно на официальном сайте компании «ЭНИ-ГРУПП», который располагается по адресу http://EniGroup.Ru