Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №20/2008


Книжный шкаф

Психология в юморе

С комментариями

Т.Н. Бендега и др.
Мозырь: Содействие, 2007

Замечательная серия «Психология народной мудрости», задуманная белорусскими издателями и ранее представленная выпусками «Психология в притчах», «Психология в стихах и прозе», «Психология в цитатах и афоризмах», пополнилась интересной книгой, содержание которой, по замыслу составителей, призвано иллюстрировать примерами народного (и не только) юмора разнообразные явления и закономерности душевной жизни человека.

Фактически книга представляет собой сборник остроумных фраз — от популярных Законов Мерфи до «однопсиший» Дмитрия Леонтьева, более или (чаще, к сожалению) менее тонких анекдотов, комических фрагментов литературных произведений (от Чехова до Аверченко), а также забавных картинок, среди которых по праву преобладают мини-комиксы Х. Бидструпа, издавна полюбившиеся иллюстраторам психологической литературы. Весь этот любопытный материал сгруппирован в несколько разделов: «Человек и судьба», «Человек и внутренний мир», «Человек среди других», «Человек и дело».

В последнем разделе особый интерес представляет подборка «бородатых» анекдотов про психотерапевтов и психиатров. Правда, психологи в силу профессиональной заинтересованности над этими шутками давно отсмеялись, да и знают их намного больше, чем сумели вспомнить составители. Как явствует из аннотации, «собранный материал может быть полезен психологам, педагогам, всем тем, кто заинтересован в самопознании и саморазвитии, кто стремится к духовному росту». Чем же, интересно, может быть полезно это собрание?

Книга, вероятно призванная выполнять и развлекательную, и поучительную функции, с первой справляется гораздо лучше. Для исполнения второй, если судить по названию, предусматривались комментарии, которые на самом деле в книге, к сожалению, отсутствуют. Сказано однажды: «Если афоризм требует пояснений, то он неудачен». То же, наверное, с еще большим основанием можно сказать и про анекдот. Однако уж коли составители вызвались компетентно высветить психологизм юмористических фраз, рассказов и картинок, то огорчительно и непонятно, почему они от решения этой задачи уклонились. Такой блестящий замысел заслуживает полновесной пятерки с плюсом, а вот воплощение не дотягивает и до тройки.

В конце концов, объективно не меньше психологизма содержат и сборники анекдотов, которыми прославился скандальный шоумен Трахтенберг, не говоря уже про сборники рассказов Зощенко и О.Генри. Их-то, пожалуй, и следует предпочесть, если вы желаете приятного развлечения на досуге. Правда, психологическую подоплеку на каждой странице придется отыскивать и осмысливать самим.

Похоже, составители просто подшутили над читателями. Но тут им самим чувство юмора явно изменило. Что бы на это сказал автор «Остроумия в его отношении к бессознательному»? Он ведь, как известно, тоже коллекционировал анекдоты, а тот пикантный «анекдот», который придумал сам, до сих пор будоражит умы «психологов, педагогов и всех заинтересованных в самопознании и духовном росте»…

Сергей СТЕПАНОВ