Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №24/2008


Курсы повышения квалификации

Итоговая работа

по курсу «Психологические особенности
проблемных детей» Н.Я. Семаго, М.М. Семаго

Уважаемые слушатели курсов повышения квалификации!

В качестве итоговой работы мы предлагаем вам самостоятельно провести обследование ребенка и написать психологическое заключение по его результатам. При этом желательно, чтобы состояние ребенка отвечало одному из тех типологических вариантов, с которыми вы познакомились в лекциях. Если точно с такими детьми вы не работаете, можно выполнить обследование ребенка, который имеет какие-либо проблемы (любые), на которого жалуются педагоги, воспитатели ДОУ, наконец, сами родители. Оценить состояние ребенка вы можете с помощью тех диагностических методик, которые у вас есть.

Оценка итоговой работы производится по системе «зачет/незачет». Для того чтобы работа была зачтена, заключение должно быть написано в соответствии со структурой, представленной в лекции 8, и иметь все необходимые составные части. К заключению следует приложить дополнительно следующие данные:

1. Название диагностических методик, которые вы использовали.

2. Имя автора методики, литературный источник и год его издания.

3. Результаты выполнения этой методики (качественные и, если есть, количественные).

4. Если вы использовали несколько шкал, то название каждой шкалы и полученные результаты по каждой шкале.

5. Если вы использовали проективные рисуночные тесты, то пришлите этот рисунок или его копию (если рисунок выполнялся простым карандашом).

6. Копии одной или двух работ ребенка по русскому языку и математике, если вы считаете их важным доказательством вашего мнения.

Пожалуйста, выполните итоговую работу и не позднее 28 февраля 2009 г. вышлите ее по адресу: ул. Киевская, д. 24, Москва, 121165, Педагогический университет «Первое сентября».