Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №1/2009


Вести из регионов

Жлобин
(Республика Беларусь)

10 октября на базе средней общеобразовательной школы № 13 была проведена третья районная психолого-педагогическая конференция, приуроченная ко Всемирному дню психического здоровья

Этот день отмечается с 1992 года по инициативе Всемирной федерации психического здоровья. Главной целью таких конференций, по мнению организаторов, является привлечение внимания общественности к проблемам психического и психологического здоровья детей.
А состояние детского психического и психологического здоровья не может не беспокоить — у многих ребят преобладают негативные переживания, отмечается эмоциональная неустойчивость, усиливается ситуативная и личностная тревожность, наблюдается повышенный уровень агрессивности в сфере социального взаимодействия.
В сохранении здоровья детей очень важна роль семьи, поэтому тема очередной конференции была определена как «Роль семьи в сохранении психологического здоровья детей». На конференцию приехали заместители директоров по воспитательной работе, педагоги-психологи и социальные педагоги учреждений образования не только Жлобинского, но и соседних районов.
Особый интерес участников вызвали видеосюжеты психологического театра «Внутренний мир». Один из них — «Погода в доме» — был посвящен семейным проблемам, влияющим на поведение детей.
Программа конференции включала пленарные доклады и мастер-классы, которые позволили представить опыт работы специалистов учреждений образования с родителями. Тематика докладов была разнообразной: «Просветительская работа с родителями по сохранению психологического здоровья детей», «Факторы семейной микросреды, влияющие на психологическое здоровье детей в раннем и дошкольном возрасте», «Метод расстановки» в диагностике семейных отношений».
Свой взгляд на проблему семейного воспитания изложил священник Жлобинской Свято-Троицкой церкви протоиерей Павел. Он говорил о православных традициях семейного воспитания.
На мастер-классе И.А. Халюкова (педагог Жлобинского районного центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации) поделилась своими методами работы с родителями, воспитывающими детей с особенностями психофизического развития. Педагоги-психологи Жлобинского социально-педагогического центра с приютом М.К.Потуга и М.В.Груша представили опыт педагогической работы с семьями, находящимися в социально опасном положении. О работе с семьей в дошкольном учреждении рассказала педагог-психолог детского сада № 33 С.А.Концевенко.
Таким образом, участники конференции имели возможность получить комплексное представление о современных подходах в работе с родителями в различных учреждениях образования. А поскольку эта тема никого из участников не оставила равнодушным, дискуссия наверняка будет продолжена.

Татьяна ГОВОР,
педагог-психолог
ГУО «Средняя общеобразовательная школа № 13»,
г. Жлобин