Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №5/2009


Лирика

Уильям САРОЯН

Великий лупцеватель

Рис. Е. Медведева

Куча народу в Коалинге недолюбливает Клипа Рая за то, что однажды после полудня на Нефтепромысловой улице, прямо у парикмахерской Джо Колба, он стукнул мисс Элис Пфистер, но большинство не понимают Клипа. В любом другом городе его поступок удостоился бы похвал высшего общества, но только не в нашем захолустье. А как с ним поступили в нашей позабытой богом дыре? Ославили. Бросили в каталажку. Главное, за что? За то, что осмелился. За то, что взорвался и дал ей пинка под зад. Я ничего не имею ни против мисс Пфистер, ни против кого еще вроде нее, но мне не хочется иметь дела с такими дамочками ни в будни, ни в праздники, ни по воскресеньям. Вот Клип вышел из себя и врезал ей. Теперь на него многие окрысились.

Единственная загвоздка в том, что Рай пнул ее любя. Дамочка вроде мисс Пфистер не заслуживает, чтобы ее любя поколотил такой парень, как Клип — первый любовник в графстве Тулар. По мне так Клип слишком любезно с ней обошелся.

Ты послушай, как все было. Клип мне не сват и не брат, а так — шапочный знакомый. Никаких особых симпатий. К тому же я не считаю, что битье дамочек соответствует правилам поведения в обществе. Однажды и я этим согрешил, а еще раз десять — еле удержался. Та, которой я вмазал, обозвала меня лодырем и бездельником. Моя первая жена. Я не стукнул ее прилюдно, как Клип. Ты первый, кому я в этом признаюсь. Я на эту тему особенно не распространяюсь, потому что многие болезненно на нее реагируют и слышать ничего не хотят про рукоприкладство. Девять из десяти даже не потрудятся над этим как следует задуматься. Им, видишь ли, претит сама мысль. Такие разбираться не станут.

Я не собирался лупить свою первую жену. Даже когда она чуть не довела меня до безумия своими упреками. Хотела, понимаешь, чтоб я прошел заочный курс по улучшению мыслительных способностей. Мои мыслительные способности и так выше среднего, от чего я не в восторге. От этого одни неприятности. Я плохо сплю из-за того, что думаю. А думаю я непрерывно, например, как бы все в мире изменилось, будь у меня две-три сотни долларов. Потом задумываюсь о политике: как было бы здорово, если б я стал Сенатором или, скажем, Вице-Президентом, но какая мне от этого польза? Я думаю дни и ночи напролет, а моей первой жене еще хватало наглости предлагать мне заочный курс для развития моего перетруженного мозга. Но мне и тогда не захотелось ей накостылять; не успел я глазом моргнуть, как моя правая нога стала на дыбы и моя первая жена очутилась на полу, осыпая меня последними словами.

Ты не поверишь, но я и теперь об этом сожалею. Так я бы только залепил ей оплеуху, но моя правая нога как взбесилась. Когда она ляпнула: «От тебя нет и не будет никакого толку», правая нога взяла и двинула ей сама собой. Я сразу же попросил прощения, но жена даже слушать не хотела. Она готова была провалиться сквозь землю со стыда. Я извинился. Приподнял правую ногу, чтобы показать, как она беснуется. Жена увидела, что моя нога дрожит и трясется от негодования, свойственного любой правой ноге, порываясь дать нового пинка, но до нее ничего не дошло. «Лапочка, — сказал я, — это не я, а моя нога. Я не собирался тебя бить».

Она отправилась прямиком домой к своей мамочке, и с тех пор от нее ни слуху ни духу. Мне рассказывали, будто она получила развод, но это все россказни, потому что мы никогда не были в законном браке. Я подарил ей кольцо, и мы поклялись друг другу в любви, уважении и послушании, но у меня не хватало денег для разрешения на брак, так что мы решили обойтись без бракосочетания. Долгих семнадцать месяцев она меня пилила. Мою первую жену звали Альма. Она хотела, чтобы я добился успеха. Но мне не нравились эти ее методы. Вечно ей хотелось, чтобы я прошел какой-нибудь заочный курс; вырезала купоны и посылала по почте в заочные школы, а когда приходили бесплатные брошюрки, она их прочитывала и начинала меня ими донимать.

Ну я ее и взгрел, а она убралась к своей мамаше.

Клип Рай совершил свое деяние после полудня, причем прямо на улице. Куча народу это видела. Свидетелей — хоть отбавляй. Вот почему они упекли Клипа за решетку. Они утверждали, что не только видели это, но и слышали. Они говорили, что поднялся большой шум, особенно когда мисс Пфистер плюхнулась на тротуар.

Клип Рай — прирожденный побиватель дамочек. Сдается мне, любой мужчина — прирожденный побиватель дамочек; только кто в этом признается? Я еще не встречал мужчину, которого не подмывало бы дать пенделя какой-нибудь дамочке. Наверняка, большинство мужчин всю жизнь прилагают неимоверные усилия, чтобы не давать волю своей правой ноге. Среднестатистический мужик растрачивает целые ниагары энергии, подавляя в себе это непреодолимое желание. Я не уверен, но, пожалуй, в мире стало бы легче жить, если бы мы не пренебрегали порывами своей правой ноги.

По-моему, раз ничего другого не остается, надо ей врезать; значит, так ей и надо.

Дружище, если я хоть что-то в этом понимаю, то дамочки сами на это напрашиваются. Может, им нравится, когда их колошматят. Или в глубине души они мечтают о хорошей звонкой затрещине. Нутром чую, пинок принес мисс Пфистер больше пользы, чем вреда, и ознаменовал начало новой эры в интимной жизни мисс Пфистер.

Интимная жизнь мисс Пфистер не намного интереснее интимной жизни рогатой жабы в пустыне. У мисс Пфистер нет ухажера. Она никогда не целовалась. Ей не ведомо, как пахнет мужчина. Она никогда как следует не попадала в мужские руки. Поэтому ее интимная жизнь протекала в разных направлениях. Сперва она пела в хоре пресвитерианской церкви. Без толку. Тогда она пошла в баптистскую церковь учительствовать в воскресной школе. Без толку. Потом она занялась астрологией и изучением звезд. Но мужики на звездах не водятся. А даже если б водились, какая от этого польза мисс Пфистер?

И вот она профессионально занялась сплетнями. Она проводила все свое время за обсуждением безнравственности обитателей Коалинги, особенно Клипа Рая, а также кинозвезд и прочих артистов с артистками. Больше ей ни до чего не было дела. Вся ее энергия уходила на перемывание косточек Клипу Раю. Где бы, на какой улице ей ни попался Клип Рай, она воротила от него нос.

Конечно, она с ним заигрывала. С ума по нему сходила. И дураку ясно, что мисс Пфистер сохла по Клипу Раю.

Она притворялась, будто и не взглянет на Клипа Рая, словно он последний человек в целом свете. Но это она так флиртовала. Клип это понимал. Он знал, чего ей хочется, даже если она сама не догадывалась, и очень злился. Клипа раздражала не болтовня мисс Пфистер про него, а ее страсть. Прямо доводила до белого каления. «Если я хоть что-то в этом смыслю, эта чертова перечница в меня втюрилась, — говаривал он мне. — Аж противно».

Клип стригся в парикмахерской Джо Колба. В прошлую субботу сидел себе, никого не трогал, глядел в окно, как народ снует вверх-вниз по улице. Мимо прошла мисс Пфистер. Потом еще раз. В обратную сторону. Задрав нос при виде Клипа. Я тебе излагаю факты. Я пытаюсь доказать, что Клип не заслуживает всеобщего презрения. Мисс Пфистер протопала еще раз, в противоположном направлении. С задранным носом. Потом еще раз туда-обратно, пожирая Клипа обожающим взглядом. И поворотила нос. Тут правая нога у Клипа как выйдет из-под контроля, он как выскочит из парикмахерской Джо Колба, да как схватит мисс Пфистер за руку. Во как она его довела! Мисс Пфистер так и завизжала от восторга. Клип орал на нее. А она — на него. Посмотреть со стороны, можно было подумать, они состоят в браке шестнадцать лет и знают друг друга как облупленных. Отчего Клип бесился еще больше. Ему было противно и гадостно находиться в таком идиотском положении. Мисс Пфистер, та пребывала, можно сказать, на седьмом небе. Во-первых, Клип вцепился пальцами в ее руку — это ж какое наслаждение, истинная любовь! Потом накричал на нее. Вот. Этим все и кончилось.

Мисс Пфистер сидела на тротуаре напротив парикмахерской Джо Колба после полудня, и весь город сбежался на место преступления. А мисс Пфистер не хотела вставать.

От злости Клип Рай потерял голову. Если бы мисс Пфистер поднялась, он бы ее снова стукнул, но она не поднималась, и он раздумывал, отвесить ей пощечину или нет. Тут в интимную жизнь мисс Пфистер вмешались двое типов из церкви, и в результате Клип Рай угодил за решетку, где находится до сих пор, и весь город презирает его за то, что он задал взбучку мисс Пфистер.

Лично я считаю, Клипу не следовало этого делать только ради того, чтобы осчастливить мисс Пфистер. Она не заслуживает расположения такого мужчины, как Клип Рай. Я не видел, как Клип ее стукнул, но подоспел, когда она уже разревелась любовно-восторженным плачем. Кто-кто, а я в таких тонкостях разбираюсь. Мисс Пфистер прямо-таки заливалась слезами от возбуждения.

И вот Клип Рай загремел в тюрьму. Упекли человека, в сущности, за благородный поступок. Его теперь прозвали — «великий лупцеватель дамочек из Коалинги». Клип Рай — великий лупцеватель. Ребята его так окрестили. Клип возмущен до глубины души. Вот он выйдет на волю, тогда кое-кому не поздоровится за зубоскальство — будто Клип тайно сожительствует с мисс Пфистер. Он места себе не находит из-за своего любострастного пинка. Кличка Клипу не нравится. Слава побивателя дамочек ему не по душе.

Так и остался Клип недостриженным.

1928

Перевел с английского Арам Оганян