Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №5/2009


Наши дети

Как потрогать качество?

Упражнение для подростков

Понятия, не имеющие конкретного предметного воплощения, для того чтобы стать более доступными и ясными, должны быть объяснены средствами другого языка, то есть через более конкретные понятия. Наиболее эффективно, по моему мнению, это можно сделать с помощью метафоры: описания свойств одного предмета через свойства другого.

Данное упражнение наиболее актуально при работе с подростками, поскольку способствует развитию рефлексии и самосознания. Однако при некоторой адаптации упражнение может быть использовано и с другой аудиторией. Его можно также включить как элемент в большую тренинговую программу, направленную на познание себя и других.

Цель: помощь подросткам в развитии самосознания и понимания других людей.

Задачи

• Стимулирование подростков к саморефлексии.

• Развитие умения использовать метафору.

• Развитие способности понимать абстрактные понятия через конкретные.

• Формирование творческих способностей.

Материал: листы бумаги и авторучки (по количеству участников).

Оптимальный размер группы: 10–15 человек.

Возраст участников: 14–17 лет (8–11-й класс).

Время: 45–55 минут.

ХОД УПРАЖНЕНИЯ

Участники рассаживаются в круг, и ведущий дает инструкцию.

Ведущий. Как мы можем заметить, все люди разные, непохожие друг на друга. Одни качества нас привлекают, другие отталкивают. Но порой бывает очень трудно дать определение того или иного качества, и даже постоянно употребляя слово для описания человека, мы часто не задумываемся, какой смысл оно несет, какая информация в нем заложена.

Сегодня на занятии мы и попытаемся понять, что же кроется в тех понятиях, которые обозначают различные качества человека. И делать это мы будем весьма необычным образом. Но для начала нам надо определить круг понятий, с которыми мы будем работать.

Для этого я предлагаю вам назвать те качества человека, которые вы наиболее часто слышите в свой адрес или употребляете для характеристики другого человека. Эти качества могут быть как положительные, так и отрицательные. Но желательно, чтобы это были не характеристики внешности, а более глубокие, фундаментальные качества человека.

Качеств должно быть не очень много, но они должны быть достаточно разнообразными (приблизительно 10–12).

В то время как участники называют качества, ведущий записывает их на доске. Если качества похожи, то целесообразно придумать такое качество, которое объединило бы в себе все названные сходные понятия.

Время: 5–7 минут.

После того как качества для анализа выбраны, ведущий продолжает.

Ведущий. А сейчас мы попытаемся представить эти качества и понять, с чем у нас ассоциируется то или иное, с каким предметом или явлением. То есть на что оно было бы похоже, если бы имело форму, размер, объем и пр. Если бы его можно было увидеть, потрогать, если бы оно реально существовало в нашем мире, то что бы это было? Вы на листочках будете записывать свои ассоциации по поводу каждого качества, которое записано на доске.

Время: 10–12 минут..

Вы записали на листочках названия тех явлений и предметов, которые, на ваш взгляд, отражают сущность человеческих качеств, выделенных нами ранее. Хочу заметить, что здесь не может быть правильных или неправильных ответов. Если вы нашли что-то общее между, например, ленью и вилкой, значит для вас это на самом деле сходные понятия. Поэтому давайте договоримся, что мы не будем оценивать варианты друг друга как правильные или неправильные, а будем уважать мнение другого человека.

А сейчас я предлагаю поделиться своими мыслями и озвучить названия предметов и явлений, на которые похоже первое качество. Для удобства будем делать это по кругу, а я буду записывать на доске.

Аналогичная работа проводится со всеми остальными понятиями.

После того как все участники назвали свои ассоциации и они были записаны на доске, ведущий продолжает.

Как вы видите, каждое качество ассоциируется с различными понятиями и явлениями, которые на первый взгляд не имеют ничего общего. Но давайте попробуем все вместе найти, что же объединяет ассоциации по поводу первого качества? Что общего между этими понятиями? Какими характеристиками они обладают? Как их можно описать? Какие эмоции они вызывают?

Аналогичным образом разбираются остальные качества.

Если учащихся очень много, то для выполнения данного этапа упражнения целесообразно разделить участников на подгруппы по 4–5 человек. Тогда на общий круг выносится итоговый вариант обсуждения в подгруппах, то есть те сходные характеристики, которые были выделены участниками подгруппы. Это сэкономит время и поможет избежать излишней затянутости.

После этого проводится заключительное обсуждение, подведение итогов.

Ведущий. А теперь давайте посмотрим, как характеристики этих предметов и явлений соотносятся с характеристиками самого качества. Отражают ли они, на ваш взгляд, его сущность? Помогают ли более глубоко понять, что скрывается за тем или иным понятием?

Время: 25–30 минут.

Обсуждение.

Елена БАКУЛИНА,
студентка МГППУ

Статья опубликована при поддержке компании "Fun-Formula". Если Вы решили устроить праздник своему ребёнку, то "Fun-Formula" - это именно то, что Вы искали. Компания организует детские праздники в Москве, такие как дни рождения малышей или подростков, выпускные и разные сезонные праздники. Узнать подробную информацию о лаборатории ярких событий, посмотреть контакты и цены Вы сможете на сайте, который располагается по адресу: http://fun-formula.com/.