Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №7/2009


Вести из регионов

Полевской
(Свердловская область)

В феврале в нашем городе, в Центре психолого-педагогической реабилитации и коррекции (ЦППРиК), состоялась презентация инновационной экспериментальной площадки

Это мероприятие стало отправной точкой совместного трехгодичного эксперимента ЦППРиК с Центром повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов в области профилактики аддиктивного поведения у детей и молодежи Федерального агентства по образованию. В его рамках будет проходить апробация и внедрение базовой модели профилактической работы в образовательные и реабилитационные учреждения Свердловской области и г. Москвы.

Планируется построить собственную модель комплексной профилактической работы с несовершеннолетними. Научно-методическое руководство экспериментом будут проводить специалисты Центра повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов в области профилактики аддиктивного поведения у детей и молодежи. О значимости эксперимента и ожидаемых результатах рассказали выступившие на презентации проекта директор Центра В.В.Зарецкий, член правления международной и российской макаренковской ассоциации, директор педагогического музея им. А.С.Макаренко А.С.Калабалин и директор ЦППРиК города Полевской И.В.Петрова.

Построение системы профилактико-реабилитационной работы в образовательной среде Свердловской области и ее эффективная организация, считают они, позволят уменьшить затраты, связанные с проведением лечебно-реабилитационной работы, снизить риски аддиктивного поведения подростков и молодежи, повысить уровень их правовой и социально-психологической культуры, сформировать позитивные ценностные ориентиры. Повысится и уровень компетентности у педагогов и родителей.

Презентация проекта прошла при участии представителей Министерства общего и профессионального образования Свердловской области. В работе круглого стола по обсуждению предложенной модели приняли участие руководители и специалисты образовательных учреждений из разных районов области, представители областного Министерства общего и профессионального образования, Министерства здравоохранения, Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков, Центра профилактики СПИДа.

Они с сожалением констатировали, что до сих пор не создана система целенаправленной подготовки кадров для работы с детьми и молодежью, имеющими проблемы с употреблением наркотических средств и одурманивающих веществ. Большинство педагогических работников образовательных учреждений признают свою неосведомленность в области предупреждения злоупотребления ПАВ детьми и молодежью. А в системе повышения квалификации педагогических кадров практически нет курсов, ориентированных на профилактику наркозависимости.

Представители образовательных учреждений говорили и об отсутствии действенных профилактических программ. Было решено вводить в систему подготовки и переподготовки специалистов, работающих с детьми (в первую очередь педагогов), курсов по изучению проблем профилактики и реабилитации наркомании у подростков.

Г. ПЕТРОВА,
методист
Центра психолого-педагогической
реабилитации и коррекции