Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №7/2009


Вести из регионов

Ковров
(Владимирская область)

В 2008 году психологическая служба города Коврова отметила свое совершеннолетие

Первые педагоги-психологи появились в образовательных учреждениях 18 лет назад. Многим из них приходилось начинать «вслепую» – не хватало литературы, диагностических материалов, опыта, да и просто поддержки. Но сейчас мы выросли, многому научились и многого достигли. В городе активно работает методическое объединение, где специалисты делятся своим опытом и проблемами, совместно ищут ответы на актуальные вопросы.

В декабре городское методическое объединение педагогов-психологов провело семинар-практикум для руководителей образовательных учреждений, на котором мы рассказали директорам о сложившейся системе работы школьных психологов, осветили разные направления и сферы деятельности специалистов в зависимости от различных моделей работы в образовательном учреждении.

И хотя в необходимости психолога в школе не сомневается ни один руководитель, данный семинар, где были представлены реальные результаты, помог еще раз утвердить эту точку зрения. А эффективность нашей работы была подтверждена во время практической части семинара, когда руководители образовательных учреждений стали участниками тренинговых и игровых занятий. Они искали свои внутренние резервы для поднятия настроения, знакомились с приемами, ослабляющими тревогу, побывали в санатории «Здоровье» и увидели, как психологи ведут работу по курсу Г.К.Селевко «Самопознание».

В конце семинара его участники пришли к выводу, что положительные эмоции, которые они получили в процессе работы, позитивно влияют на любую деятельность. А раз руководители это поняли, то и наша служба будет продолжать активно развиваться.

Светлана ХРАМОВА,
педагог-психолог,
МОУ СОШ № 23