Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №11/2009


Вести из регионов

Краснотурьинск
(Свердловская область)

В марте психологи и педагоги города собирались на конференцию «Суицид. Скрытый суицид». Ее цель — информирование психологов и других специалистов, работающих с детьми, о возможностях профилактики зависимого и суицидального поведения

В сентябре 2008 года было создано краснотурьинское методическое объединение психологов. Организационная встреча выявила разнообразие проблем и вопросов, интересовавших специалистов. И каждый месяц прошедшего учебного года был заполнен серьезной работой: круглые столы, семинары, практические занятия.

Продумывая содержание предстоящей конференции, руководители объединения руководствовались концепцией Н. Фабероу о саморазрушающем поведении человека. Этот подход позволяет широко взглянуть на проблему суицида, под которым понимаются не только завершенные самоубийства, но и другие формы аутоагрессии: алкоголизм, токсикомания, наркотическая зависимость, пренебрежение врачебными рекомендациями, трудоголизм, делинквентные поступки, неоправданная склонность к риску, опрометчивый азарт и др.

В рамках конференции решено было также рассмотреть стили поведения, ведущие к суицидальному и девиантному поведению (уход от решения проблем, от ответственности; неумение защитить свое мнение и свою личность). Организаторы ставили перед участниками серьезные задачи: обобщить опыт работы психологов методического объединения по данной проблеме, выработать рекомендации по работе с детьми, склонными к данному стилю поведения, разработать систему взаимодействия специалистов города по профилактике зависимого и суицидального поведения.

На пленарном заседании с докладами выступили психологи и медики, рассказавшие о профилактике зависимого и суицидального поведения. Практическую часть конференции подготовили педагоги-психологи Центра детского творчества. Е.П.Лунина представила диагностическую игру на выявление стратегий преодоления трудных жизненных ситуаций. С.А.Отставных — мастер-класс по обучению подростков умению находить решения в трудных жизненных ситуациях. Ее ведущими были старшеклассники — актеры социального театра «Отклик». С.Ю.Вознесенская подготовила просмотр и обсуждение видеофильма «Виртуальная агрессия».

Речь на конференции шла о формировании у детей и подростков психологических черт, способных уберечь от суицидальных настроений и действий: высокая самооценка, умение правильно выстраивать свое поведение, социальная активность, особенно в отношениях с членами семьи и друзьями, наличие социальной поддержки.

С. ОТСТАВНЫХ,
руководитель городского методического
объединения психологов