Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №11/2009


Репортаж

…Я не только физиолог, но и человек,
думающий на разные темы.

И.П. Павлов

Эти слова известного российского ученого, первого отечественного лауреата Нобелевской премии, члена 132 академий, научных обществ, почетного доктора Кембриджского университета Ивана Петровича Павлова стали эпиграфом к международной научно-практической конференции студентов и молодых ученых, которая вот уже четвертый раз проходит на его родине в Рязани в начале апреля. Основными организаторами мероприятия являются Рязанский государственный университет имени С.А.Есенина и мемориальный музей-усадьба академика И.П.Павлова при активной поддержке и участии Психологического института РАО, Московского городского психолого-педагогического университета, Московского психолого-социального института.

В этом году свои работы представили преподаватели, аспиранты и студенты вузов, ученые и практики из Рязани, Москвы, Курска, Самары, Екатеринбурга, Хабаровска, Лондона (Великобритания), Переяславля-Хмельницкого (Украина).

Организаторы конференции уверены, что личность И.П.Павлова, великого ученого и мыслителя, является знаковой для развития науки конца XIX — середины XX века. По инициативе администрации г.Рязани 2009 год обвялен годом Павлова. Об этом на открытии конференции собравшимся напомнил начальник управления культуры и искусства администрации г. Рязани А.А.Кашаев. Он отметил: И.П.Павлов был человеком, одаренным во многих областях, что позволило объединить в рамках конференции и психологов разных направлений, и медиков, и физиологов, и деятелей культуры.

Эту мысль продолжил первый проректор РГУ им. С.А. Есенина А.Н.Козлов, который в свое время стал инициатором проведения конференций совместно с музеем-усадьбой академика И.П.Павлова. Он выразил надежду, что со временем конференция станет массовой.

Большая заслуга в сохранении наследия Павлова и в том, что его музей-усадьба стал культурным и научным центром Рязани (в его лабораторном и административном корпусах есть прекрасно оборудованные аудитории для проведения различных встреч, семинаров и конференций) принадлежит Н.А. Загриной, директору Мемориального музея-усадьбы академика И.П. Павлова.

Загрина уверена, что именно Иван Петрович Павлов сформулировал высшие научные и нравственные принципы XX столетия. «Отрадно, что этот ученый вернулся к нам в XXI век на правах мудрого современника, чтобы укреплять наши силы, нашу веру в науку, чтобы мы стали лучше и добрее. Идеи Павлова нужны нам сейчас для «лечения нашего национального самосознания», — считает Наталья Александровна.

Выступление Н.А.Загриной стало для многих участников настоящим открытием Павлова как человека и ученого. По ее мнению, «в наше время духовного сиротства, когда очень мало личностей такого масштаба, как Иван Петрович Павлов, имя этого человека, пример его жизни могут спасти всех нас от духовного оскудения». В течение всей своей жизни Павлов — человек очень смелый — демонстрировал высокую гражданскую позицию, которую отстаивал иногда с риском для собственной жизни, считая самым ценным жизнь другого человека. Поэтому сейчас, когда многие потеряли нравственные ориентиры, гражданская позиция этого ученого становится для нас примером и сопоставима с его научными открытиями. Павлов обладал необыкновенной мудростью и доказал возможность прямого пути в жизни и науке несмотря на смену режимов и правительств.

Н.А. Загрина уверена:
мы еще очень мало знаем
об И.П. Павлове

«Мне кажется, Павлов велик не нашим ему славословием, а тем, что мы уже открыли в нем самом, и тем, что нам предстоит еще открыть: это огромная любовь к людям, к стране, к миру». Эти слова, сказанные Натальей Александровной в завершение своего выступления, поставили участников перед необходимостью всю дальнейшую работу конференции проводить в режиме своеобразного диалога с Иваном Петровичем.

Научная часть конференции включала работу пяти секций: «Физиология и психология: диалог сквозь столетия», «Гуманистическая направленность исследований в специальном образовании», «Человек в современном информационном пространстве», «Личность и речевая деятельность в современных исследованиях», «Актуальные вопросы современной психологии». Как это часто бывает, секции проходили одновременно, поэтому познакомиться со всеми сообщениями можно было только по публикациям в сборнике материалов.

Но доклады руководителей секций, которые определяли основные направления их работы, с интересом прослушали все: «Логика и объект психологии: от Декарта к Павлову» В.И.Панова (члена-корреспондента РАО); «Современный взгляд на проблему нормального и аномального психического развития в клинической психологии» Н.В. Зверевой (зав. кафедрой нейро- и патопсихологии МГППУ) и И.Ф.Рощиной (доцент МГППУ); «Открытия И.П.Павлова как естественно-научная основа отечественной дифференциальной психологии и психофизиологии» М.К.Кабардова (зам. директора Психологического института РАО); «Международный опыт обеспечения равных образовательных возможностей лицам с ограниченными возможностями здоровья» Е.А. кжановой (директор ЦППРиК «Ясенево»).

Почти каждое выступление на секционных заседаниях сопровождалось многочисленными вопросами к докладчикам, а некоторые вызвали целую дискуссию. Может быть, этому способствовала экскурсия по дому и лабораторному корпусу мемориального комплекса, во время которой мы познакомились не только с жизнью и укладом семьи Ивана Петровича Павлова, но и с его подходом к научной деятельности, предполагающим широкое обсуждение любой новой идеи.

Традиционно на Павловской конференции представляют результаты своих исследований и будущие ученые: ребята из московских школ. Надо отдать должное младшему поколению: их выступления были наиболее творческими и интересными. На этом фоне многие из взрослых участников серьезно проигрывали, предпочитая зачитывать составленные заранее тексты, не отрываясь от бумажки. Иногда о сути проведенной ими работы можно было узнать только из ответов на вопросы.

Много теплых слов в адрес организаторов и участников конференции прозвучало на подведении ее итогов: несмотря на свой высокий научный уровень, она была очень неформальной и теплой. Руководители секций отметили одну важную тенденцию: возрождающийся интерес к фундаментальной науке со стороны молодых исследователей.

Общее мнение о результатах конференции высказала Н.А.Загрина: «Диалог с Павловым состоялся!»

Работа на секциях была творческой

На закрытии прозвучало немало конструктивных предложений о том, как сделать Павловские конференции более интересными и содержательными. В частности, решено, что они будут «межведомственными», с привлечением педагогов, медиков и философов. Была определена тематика V конференции: ее лейтмотивом станут идеи, отраженные И.П.Павловым в цикле лекций «Об уме вообще и русском уме в частности».

А в завершение организаторы окончательно погрузили нас в быт павловской семьи, устроив во дворе усадьбы традиционный городошный турнир (по правилам, принятым Иваном Петровичем), по окончании которого угостили всех сбитнем, сваренным по рецепту его матери.

К слову сказать, в том, что И.П.Павлова хорошо знают и уважают зарубежные коллеги, мы смогли убедиться воочию: во время нашего пребывания на территории музея-усадьбы ее постоянно посещали гости из-за рубежа, проявившие, кстати, большой интерес к игре в городки.

Ольга РЕШЕТНИКОВА