Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №12/2009


Первая полоса

Несколько лет подряд я проводил анкетирование абитуриентов психологического факультета одного из университетов с целью выяснить их представление о психологах и психологии. Результаты весьма показательны.

Ответ на вопрос «Кого из зарубежных психологов вы знаете?» можно было предугадать. Рейтинг имен оставался одинаковым в течение пяти лет. Разумеется, первое место занимал Зигмунд Фрейд. Далее следовал Дейл Карнеги. В тройку победителей рейтинга попал и Карл Густав Юнг. Изредка назывались имена Джемса, Уотсона и Маслоу. Если не учитывать того факта, что Карнеги, вообще говоря, не психолог, то можно считать, что великих специалистов-иностранцев будущие психологи знают.

Однако вот беда: с отечественными учеными они оказались практически не знакомы. Среди российских психологов на первые места в рейтинге известности среди абитуриентов вышли Николай Козлов, доктор Курпатов и Свияш. Нет, конечно, были эрудированные уникумы, которые называли Выготского, Рубинштейна, Леонтьева и Сергея Степанова, постоянного автора не только нашей газеты, но и многих книг, популяризирующих психологическую науку. Но в целом даже самые значимые фигуры среди российских психологов выпускникам неизвестны.

А уж в чем разница между психологией, парапсихологией, психотерапией и эзотерикой понимают вообще единицы. Встречаются абитуриенты, которые настолько смутно представляют свое профессиональное будущее, что, вероятно, скажи им, что через пять лет обучения на психологическом факультете они получат диплом экстрасенса-целителя — поверят.

Так, может, нам, педагогам-психологам, почаще рассказывать старшеклассникам о психологической науке и о содержании нашей деятельности? Тогда и выбор профессии у ребят будет более осознанным.

Игорь ВАЧКОВ,
главный редактор