Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №12/2009


Вести из регионов

Глазов
(Республика Удмуртия)

13 марта на базе МОУ «Гимназия № 6» состоялась III республиканская научно-практическая конференция старшеклассников «Мое здоровье — в моих руках»

В этом году на конференцию приехали участники из разных городов и поселков: Ижевска, Каракулино, Балезино, Яр. Организаторы стремились привлечь внимание школьников к своему здоровью и здоровью окружающих, формировать здоровую личность (физически, психически, духовно), ответственную за состояние своего здоровья, умеющую адаптироваться и управлять жизненными ситуациями. Причем делалось это активно: через развитие навыков исследовательской работы учащихся.

На открытии конференции обсуждались важные вопросы, затрагивающие здоровье каждого человека. Было еще раз подчеркнуто, что здоровье — это состояние полного физического, психического и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов. Проведение таких мероприятий дает подросткам возможность более внимательно относиться к своему здоровью, здоровью окружающих.

Среди учащихся начальных классов проводился конкурс на самое лучшее сочинение о здоровом образе жизни.

Учащиеся 8–11-х классов подготовили исследовательские работы под руководством учителей-предметников, врачей-педиатров, педагогов-психологов, социальных педагогов, учителей физкультуры, технологии и ОБЖ, а потому тематика их была самой разнообразной.

Захватывающе интересным получилось обсуждение работ в рамках секций, которые на время превратились в научные лаборатории. Члены жюри дали высокую оценку практически всем участникам конференции. Главный вывод был однозначен: исследовательская деятельность учит ребят делать выводы, отстаивать свою точку зрения, высказывать собственное мнение, преодолевать себя, свой страх перед выступлением на публике.

Во время перерыва участникам предлагалось приобщиться к здоровому питанию, попробовав свежие соки и напитки из овощей и целебных трав.

Итогом работы конференции станет сборник тезисов ее участников.

Елена БОГДАНОВА,
педагог-психолог,
МОУ «Понинский детский дом-школа»