Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №13/2009


Книга в газете

Евгений ПЯТАКОВ

 

«ТРУДНЫЙ» ПОДРОСТОК

ИСКУССТВО ОТКРОВЕННОГО РАЗГОВОРА

Основы практической работы по психологической коррекции криминальных установок подростков средствами индивидуальной консультации

ВВЕДЕНИЕ

Злодей сущ. — Основной фактор
прогресса человечества.
Амброз Бирс. Словарь Сатаны

В настоящее время официально признано, что проблемы, связанные с криминализацией молодежной среды, приобрели чрезвычайно острый, животрепещущий характер и, в некоторых своих аспектах, достигли общегосударственных масштабов. Прямым подтверждением факта массовой криминализации молодежи являются данные многочисленных социологических опросов. Они свидетельствуют о том, что значительная часть молодых людей относится к криминальной деятельности с одобрением. Таким образом, перед современными педагогами нередко встают проблемы, связанные не просто с воспитанием законопослушных граждан, но и с частичным перевоспитанием отдельных молодых людей, чья личность уже начала приобретать криминальные черты.

Данное методическое пособие, написанное на основе практического опыта как поверхностной, так и углубленной коррекции криминальных установок подростков средствами индивидуальной консультации, может быть использовано педагогами, психологами, социальными работниками и другими специалистами, ведущими работу с подростками, чьи жизненные взгляды, убеждения, планы на будущее имеют криминальную направленность. Некоторые из предложенных приемов могут быть использованы также при организации воспитательной работы с подростками, имеющими индифферентные психологические установки, то есть с теми, кто не задумывается над собственным будущим, живет сегодняшним днем и сознательно уклоняется от учебы, любой творческой, трудовой и общественной деятельности.

Примечание: данная информация преподносится в подчеркнуто популярной, упрощенной форме, доступной пониманию подростков, и поэтому может быть использована без дополнительных упрощений. Тем не менее прежде чем приступить к непосредственной работе, автор рекомендует консультантам ознакомиться с первоисточниками по истории криминального мира России последних лет. Рекомендуемые книги: «Преступный мир России» Малькольма Дикселиуса и Андрея Константинова, «Москва бандитская» Николая Модестова, «Красная мафия» А. Гурова.