Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №16/2009


Вести из регионов

Цивильск
(Республика Чувашия)

Свой первый день рождения отпраздновал Клуб психологов Цивильского района. Для специалистов небольшого провинциального города это большое событие

Ровно год назад несколько студентов-психологов и специалистов, работающих в образовании, в системе исполнения уголовных наказаний и социальной сфере, по инициативе психологов Республиканского государственного учреждения «Цивильский центр социального обслуживания населения» Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики (РГУ «Цивильский ЦСОН») решили объединиться и назвали свое сообщество «Клуб психологов». Основной целью создания Клуба было желание как начинающих, так и уже практикующих специалистов расширить круг профессионального общения, обмена опытом для дальнейшего личностного роста и повышения уровня профессиональных знаний.

Первоначально психологи собирались на базе отделения психолого-педагогической помощи семье и детям Цивильского ЦСОНа один раз в три месяца. Но со временем, почувствовав значимость такого общения, стали встречаться ежемесячно.

16 апреля на торжественном заседании психологи подвели первые итоги работы Клуба.

За прошедший учебный год прошло семь заседаний, на которых проводились семинары и тренинги: «Знакомство», «Профессия и личность», «Самоменеджмент как важная составляющая профессиональной жизни психолога». Участники познакомились поближе, узнали достоинства и недостатки друг друга, определили свое отношение к работе. Одновременно проводилась работа по снятию симптомов профвыгорания, пополнению личной копилки профессиональных знаний, обучению приемам целеполагания и планирования жизни. Для начинающих был проведен цикл занятий «Тренинг тренеров». Молодые психологи знакомились с тонкостями работы с группой: учились понимать друг друга (в том числе и без слов), оценивали и проявляли свои лидерские качества, узнавали себя через мнение других участников, учились справляться с трудными ситуациями во время работы с группой.

В течение года опытные специалисты проводили индивидуальные консультации для молодых коллег.

На заключительном заседании во время подведения итогов работы прошло торжественное вручение «Знака » особо отличившимся психологам. Награждение проводилось по номинациям: «Преданность профессии» (награда досталась единственному мужчине-психологу в районе), «Упорство года» (вручена молодой маме-психологу, активно участвующей в подготовке заседаний Клуба), «Активность года» (специалисту, которая внесла наибольший вклад в работу клуба), «Мудрость года» (самому опытному психологу), «Загадка года» (психологам, участвовавшим только в одном заседании), «Искорка года» (самому юному психологу) и др.

После торжественной части началась обычная работа. Прошло давно ожидавшееся знакомство с арт-терапевтической техникой «Мандала», с ее диагностическими и коррекционными возможностями. Заседание завершилось чаепитием. Психологи загадали желание «процветания Клубу» и дружно задули свечу с цифрой «один» на праздничном торте.

За чашкой чая обсудили и планы на будущее. В новом году в Клубе запланировано проведение тренингов, семинаров, деловых игр и дискуссий по различной тематике: символ-драма, сказкотерапия, арт-терапия, детско-родительские отношения, семейная психология, драматерапия, язык жестов и другие.

Заседания решили проводить в кабинетах психологов разных учреждений района и города. Запланировали и проведение совместного досуга. В новом году к нам присоединились еще два специалиста: теперь нас уже 15! И мы всегда рады друзьям: и новым и старым.

Надежда ПАВЛОВА,
психолог РГУ «Цивильский ЦСОН»,
руководитель Клуба психологов

Статья опубликована при поддержке салона сантехники в Москве. Компания "Макслевел" предлагает обширный выбор душевых кабин, душевых ограждений, систем инсталляций, мебели для ванной комнаты, керамической плитки и многого другого от лучших производителей по выгодным ценам. Просмотреть полный каталог магазина, ознакомиться с ценами и специальными предложениями и узнать контакты Вы сможете на сайте, который располагается по адресу: http://www.santech.maxlevel.ru/.