Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №24/2009


Первая полоса

Заканчивается двенадцатый год существования нашей с вами газеты «Школьный психолог». Срок немалый. Чего только не произошло за это время! И хорошего, и не очень, и приятного, и не совсем... Было принято «Положение о Службе практической психологии образования» — и успело устареть. Родился проект нового Положения, но так и не вырос из коротких штанишек и, к сожалению, остался проектом. Разворачивались перед школьными психологами такие радужные перспективы, что дух захватывало. Но… немного позахватывало, да потом эти перспективы быстренько свернулись в трубочку, через которую взглянуло школьное начальство на хрупкую фигуру школьного психолога с пристальным и задумчивым вниманием. Взглянуло и озаботилось: «А уж так ли нужен в школе в условиях нормативного финансирования этот невнятный специалист? Да и кризис опять же…» И во многих регионах России потянулись школьные психологи из своих школ в неизвестном направлении, прямо по Некрасову: «И пошли они солнцем палимы, повторяя: «Суди его Бог!», разводя безнадежно руками…»

Впрочем, не все так плохо. Ведь многие психологи так и остались работать в своих образовательных учреждениях (именно в тех, где директора смотрят и видят дальше бухгалтерской документации и съежившегося штатного расписания). А изгнанных из школ приютили психологические центры. Наша психологическая служба никуда не делась. Мы — вот они — есть! Мы работаем, без нас образованию было бы очень трудно. Мы верим в свое профессиональное будущее.

Пусть новый год принесет всем нам удачу. Пусть каждый школьный психолог почувствует, что он крайне необходим школе, и пусть эта востребованность проявится не только в росте числа обращений, но и в уровне материального вознаграждения! А «Школьный психолог» всегда с вами.

Игорь ВАЧКОВ,
главный редактор