Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №1/2010


Книжный шкаф

Недостатки характера в детском возрасте

Руководство для воспитания в семье и в школе

Ф. Шольц
М.: Эксмо, 2009

В начале XX века выходила в Петрограде газета, которая называлась «Школа и жизнь». Можно сказать, что она была прообразом «Школьного психолога», потому как должности педагога-психолога в системе тогдашнего российского образования еще не существовало, а запрос на информацию о том, как развивается ребенок, какие процессы происходят в его внутреннем мире, какими психологическими особенностями дети отличаются друг от друга, уже был — и немалый. Еще не началась Первая мировая война, еще никто не предполагал всерьез возможности социалистической революции, и вопросы воспитания и развития ребенка были для россиян в то время самыми важными. Этими вопросами интересовались и педагоги, и родители. На страницах «Школы и жизни» публиковали свои работы педагоги и психологи.

Современному читателю было бы, несомненно, интересно узнать, как раскрывали названные проблемы ученые тех далеких лет, насколько их мнение совпадает с нашим, современным. Такая возможность у нас появилась. Издательство «Эксмо» и петербургское агентство «АРТ-Медиа» запустили издание серии «Семейное воспитание», в рамках которой начали выходить работы, впервые опубликованные в начале XX века в той самой газете. Первой книгой из этой серии стал труд Фридриха Штольца «Недостатки характера в детском возрасте». Ее обложка стилизована под книжку почти столетней давности (впрочем, эта стилизация чисто визуальная, на прочности обложки она не сказалась). В работе представлены и перевод с немецкого 1914 года, выполненный с соблюдением русской орфографии того времени, и перевод на современный русский язык. В первом случае желтые страницы также создают иллюзию «старой» книги.

Впрочем, на это издание стоит обратить внимание не только в связи с его внешними особенностями. Читателю-психологу куда интереснее содержание. Думаю, он не будет разочарован, особенно если он практик. Автор книги адресует ее родителям, а значит, должен излагать научный материал так, чтобы он был понятен и доступен самым обычным людям. Вот этому искусству у немецкого педагога можно поучиться многим современным популяризаторам науки: язык изложения сочный, яркий, доступный, внятный.

Рассмотрев проблему наследственности, общие задачи воспитания и признаки душевного здоровья ребенка, Ф. Шольц предлагает классификацию детских недостатков и типологию характеров детей в нескольких областях: в области «чувствований и восприятий», в области представлений, в области воли и поступков. В общей сложности описан тридцать один тип ребенка, среди которых встречаются и такие, например, как зловредный ребенок, поверхностный ребенок, ребенок-ломака или скороспелый ребенок. Пусть названия кажутся немного чудными, но, познакомившись с описанием типа и его проявлениями, вы наверняка сможете узнать его среди известных вам детей. Ведь проблемы, с которыми сталкиваются взрослые при воспитании детей, за сто лет практически не изменились. Особо следует обратить внимание на четкие рекомендации автора по воспитанию непослушных детей — и современному психологу они пригодятся.

Игорь ВАЧКОВ

Статья опубликована при поддержке магазина "Белбуд пласт". "Белбуд пласт" предлагает Вам нестандартный выбор эксклюзивных окон и дверей. По доступным ценам Вы приобретёте высококачественную продукцию и получите гарантийное обслуживание, быстрое изготовление изделий. Также Вы можете купить роллеты, подоконники, рольставни, москитные сетки в Киеве и многое другое. Ознакомиться с полным каталогом фирмы и ценами, Вы можете на сайте, который располагается по адресу: http://www.belbud-plast.com/.