Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №2/2010


Вести из регионов

Калининград

В городе прошел Всероссийский фестиваль «БиблиОбраз – 2009», организованный калининградским Центром развития межличностных коммуникаций

Активное участие в подготовке фестиваля приняла его президент Людмила Путина. Главная идея фестиваля — общение юных и взрослых читателей со школьными библиотекарями и учителями, писателями и поэтами, художниками и психологами, поддержка школьных библиотек Калининградского региона.

На протяжении четырех дней на площадках фестиваля, которые действовали во всех районах области, проходили концерты, веселые викторины, интеллектуальные конкурсы, акции, литературные игры, а также психологические тренинги.

Наряду с московскими специалистами главными действующими лицами в подготовке и проведении тренингов стали педагоги-психологи калининградского Центра диагностики и консультирования детей и подростков.

Так, психолог Ирина Баркаева организовала тренинг для подростков Озерского района «Свобода общения в психологической студии «Гармония».

Беседу с младшими школьниками на тему «Золотой ключик общения» провела Светлана Иващенко. Ведущим психологического тренинга с подростками Гусевского района «Первый шаг к общению» стал психолог Евгений Ипатов.

На площадке «Клуб профессионалов» Елена Студинская провела занятие с использованием приемов саморегуляции и релаксации для профилактики эмоционального выгорания педагогов Советского и Правдинского районов. Психолог Ольга Безручкина поделилась опытом конструктивного общения и установления гармоничных отношений с библиотекарями и учителями Неманского района.

Атмосфера фестиваля была наполнена любовью к детям, вниманием к книге, эмоциональным теплом и психологической поддержкой.

Елена СТУДИНСКАЯ,
руководитель отдела
практической психологии
Центра диагностики и консультирования
детей и подростков