Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №4/2010


Вести из регионов

Рязань

Здесь уже в седьмой раз был отмечен “День социально-психологической службы образования города Рязани”

Начало мероприятия было торжественным. При вручении специалистам почетных грамот и благодарностей Управления образования, науки и молодежной политики Администрации города Рязани были отмечены высокая востребованность и качество работы психологов и социальных педагогов муниципальных образовательных учреждений. Коллег по профессиональному цеху тепло поздравила Ирина Вознесенская — руководитель социально-психологической службы муниципальной системы образования, директор Центра ПМС-сопровождения детей и подростков. Она обратила внимание на высокий профессионализм членов сообщества, направленный на решение актуальных задач, которые ставят перед психологами и социальными педагогами учащиеся и их родители, воспитатели и учителя, директора и работники управления образования.

Поздравляя участников праздника с профессиональными достижениями, профессор Лариса Байкова (директор Института психологии, педагогики и социальной работы Рязанского государственного университета) отметила прочность партнерских отношений, связывающих университетское учебно-академическое сообщество и социально-психологическую службу муниципальной системы образования. От имени научно-методического совета по социально-психологическим вопросам при Управлении образования, науки и молодежной политики Администрации города Рязани профессор Байкова вручила экспертные заключения авторам методических программ, высоко оцененных профессиональным сообществом. Группа студентов Рязанского государственного университета, поздравившая с профессиональным праздником своих старших коллег, разыграла скетч, порадовав зрителей остроумием и знанием психологии.

Продолжением праздника стало оригинальное представление. В соответствии со сценарием и гости, и хозяева праздника отправились в “Путешествие на поезде социально-психологического сопровождения”. Зрители, которые с помощью ведущих-вагоновожатых включались в занимательные игры, последовательно становились пассажирами различных вагонов — сначала “спального” (ясельного), затем “плацкартного” (детсадовского), потом “вагона первого класса” (для первоклассников), а далее — “общего” (подросткового) и “купейного” (для старшеклассников), пока не оказались наконец в вагоне “СВ — совсем выросли” (для взрослых). В каждом вагоне пассажиры получали возможность окунуться в проблемы того или иного возраста. При этом вагоновожатые, в роли которых выступали специалисты социально-психологической службы, были готовы оказать им необходимую поддержку.

На конечной станции профессиональное сообщество пополнилось новыми членами. Ими стали выпускники университета 2009 года, которых напутствовали старшие товарищи. А затем все вместе исполнили гимн социально-психологической службы.

Праздник получился добрым и веселым, со стихами и песнями, сценками и фотографиями, воспоминаниями и планами. Его участники уходили с цветами и грамотами, с друзьями и идеями. Аплодисментами провожал благодарный зал членов оргкомитета праздника — Елену Кесслер и Елену Сискутову, Наилю Маматказину и Ирину Муравьеву, Елену Никушину и Наталью Паршину, Юлию Клопкову и Наталью Шаталову, Светлану Хохлачеву и Ольгу Еремину, Лидию Хряпину и Кирилла Зайчикова, Ольгу Забелину и многих других.

Своими впечатлениями о празднике поделилась педагог-психолог школы № 56 Елена Григорьева: “Я молодой специалист и впервые принимаю участие в таком мероприятии. Здесь я почувствовала себя членом большого и дружного коллектива, который занят важными и интересными делами. Мне было приятно встретиться с коллегами, познакомиться с опытом их работы, услышать об их успехах. Игры, в которые оказался вовлечен весь зал, мне захотелось использовать и в своей работе. Общая атмосфера, царившая на празднике, была открытой и доброй, яркой и запоминающейся”.

Статья подготовлена при поддержке интернет-магазина «Splitmart.Ru». Если Вы решили приобрести качественный и надежный кондиционер или сплит-систему, то оптимальным решением станет обратиться в интернет-магазин «Splitmart.Ru». Перейдя по ссылке: «Splitmart.ru - интернет-магазин кондиционеров», вы сможете, не отходя от экрана монитора, заказать хороший кондиционер по выгодной цене. Более подробную информацию о ценах и акциях действующих на данный момент вы сможете найти на сайте www.Splitmart.Ru.

Юлия КЛОПКОВА,
педагог-психолог МОУ СОШ № 62