Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №6/2010


Вести из регионов

Орел

Здесь состоялось очередное заседание методического объединения педагогов-психологов дошкольных образовательных учреждений “Эмоциональные нарушения детей дошкольного возраста: от психодиагностики и профилактики к психокоррекции”

Второй год городское методическое объединение работает по направлению “Совершенствование системы психологических профилактических мероприятий как способа предупреждения явлений дезадаптации воспитанников в образовательном учреждении и более широком социуме”.

Выбор темы прошедшего заседания не случаен. Со стороны воспитателей и родителей все чаще поступают запросы на коррекцию неблагоприятных эмоциональных состояний (тревожность, агрессия, страхи и др.)

Встреча психологов проходила на базе ДОУ комбинированного вида № 3 при поддержке городского ПМСС-центра. Педагог-психолог детского сада Г.В.Шатохина провела открытое занятие с детьми старшей логопедической группы “Путешествие в мое настроение”, продемонстрировав возможности работы с агрессивными детьми и их родителями.

Большой интерес психологов вызвало сообщение психолога центра раннего развития № 68 З.Н.Потаповой “Возможности использования директивной игротерапии в коррекции тревожности детей”. В ходе обмена мнениями участники методического объединения высказали пожелание о проведении мастер-класса по игротерапии.

Наталья ТУТАЕВА,
руководитель методобъединения
педагогов-психологов,
зав. психологическим отделом ПМСС-центра,
г. Озеры