Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №22/2007


МОЗАИКА

С ПОЛУСЛОВА?
ЖЕЛАТЕЛЬНО ПОДРОБНЕЕ!

Каждый, наверное, согласится, что с малознакомыми людьми не так-то просто найти общий язык. Гораздо легче общаться с давними друзьями, с коллегами, с которыми нас связывает многолетнее сотрудничество, с родными и близкими — их мы понимаем буквально с полуслова. Но бывает, что и в таком близком общении возникают недоразумения, связанные с недопониманием — казалось бы, необъяснимым.

Вполне объяснимым! — считает Боас Кейсар, профессор психологии Чикагского университета. С близкими людьми нас, помимо прочего, объединяет огромный массив информации, которая каждому в равной мере знакома. В силу этого нет нужды всякий раз подробно проговаривать всю относящуюся к делу информацию — подразумевается, что собеседнику она хорошо известна, достаточно указать на нее лишь намеком. Затруднения могут возникнуть тогда, когда необходимо поделиться информацией, известной лишь одному собеседнику. Привыкнув, что другой понимает его с полуслова, человек этим «полусловом» может и ограничиться, хотя для понимания сообщения этого совершенно недостаточно.

Это явление Кейсар продемонстрировал с помощью эксперимента, в ходе которого испытуемым-студентам предъявлялись пронумерованные фигуры причудливой формы, а затем одному из них надо было так описать другому ту или иную фигуру, чтобы тот смог ее распознать и назвать ее номер. Выяснилось, что испытуемые гораздо более подробно описывали фигуры тем студентам, с которыми не были знакомы, что и позволяло последним чаще давать правильные ответы. Когда же в экспериментальную пару объединялись товарищи по курсу или соседи по общежитию, количество правильных ответов резко снижалось — слишком лаконичными и невнятными были объяснения (с постоянными присказками: «Ну, ты же понимаешь…», хотя о какой именно фигуре идет речь, известно было лишь одному).

Как видим, в общении даже тем, с кем мы, казалось бы, понимаем друг друга с полуслова, слов иной раз требуется побольше — когда речь заходит о чем-то таком, что одному известно лучше, чем другому.

По материалам: http://www.in-mind.org/
подготовил Сергей СТЕПАНОВ